На украино-польской границе появятся новые пункты пропуска

Запланировано открытие двух новых пропускных пунктов на границе Украины с Польшей. Об этом Посол Украины в Польше Андрей Дещица рассказал в интервью "Европейской правде".

"Сейчас готовится документация для нового перехода возле Перемышля, в планах еще один - на севере Волыни", - рассказал посол.

В целом же он отметил необходимость увеличения пунктов пропуска в контексте борьбы с очередями на украинско-польской границе.
При этом посол привел пример польско-германской границы времен, когда Польша не входила в ЕС. Тогда на границе было 48 автомобильно-пешеходных пунктов, а в Украине с Польшей 8 пунктов, хотя длина границ примерно одинакова.
По его словам, в открытии новых пунктов пропуска многое зависит от Украины.
"Для этого нужна инициатива правительства или облгосадминистраций из западных областей Украины. Кстати - польские восточные воеводства очень заинтересованы в новых пунктах пропуска, поскольку это будет способствовать торговле и экономическому развитию их приграничных регионов", - отметил Дещица.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи