Захваченный в Донецке журналист Асеев может не дожить до обмена - НСЖУ

3Национальный союз журналистов Украины требует усилить давление на минских переговорах на представителей "ДНР" с целью освобождения из плена блогера и журналиста Станислава Асеева, поскольку его жизнь может быть под угрозой. Об этом шла речь во время встречи секретаря НСЖУ Лины Кущ с председателем общественной организации "Группа "Патриот" (Центр освобождения заложников) Олегом Котенко, - сообщает пресс-служба НСЖУ.

"Мы знаем, что Станислав Асеев действительно арестован так называемым "министерством государственной безопасности ДНР" и подозревается в шпионаже. Уголовные статьи ему сразу предъявили. Изъяли телефон и вычислили людей, которые с ним общались. Они также были задержаны. Некоторых уже отпустили, других - нет", - рассказал Олег Котенко.   

Волонтер предполагает, что задержанного журналиста пытают, заставляя оговорить себя и других людей. И этим объясняются противоречивые сообщения на сайтах, подконтрольных так называемой "власти ДНР", где Станислава Асеева якобы объявили пропавшим без вести. В то же время Amnesty International со ссылкой на собственные источники в Донецке сообщила об аресте журналиста.
"Его могли сильно пытать, и мы опасаемся, что состояние заложника сейчас очень плохое. Поэтому его не показывают, ссылаются, как будто его у них нет. Не хочу предполагать худшее. Поэтому нужно настаивать, чтобы "ДНР" разыскало и показало Станислава, чтобы мы убедились, что он действительно жив. Неважно, что он говорит на видео: понятно, что от него потребуют сказать то, что выгодно той стороне. Но главное - пусть покажут заложника. Или покажут человеку, которому мы доверяем: это может быть мать или другой родственник", - добавил волонтер.
Ранее экс-нардеп Егор Фирсов, который лично знаком с Асеевым, на странице в Фейсбуке сообщил, что "МГБ ДНР" "официально подтвердило" задержание журналиста и предоставило его матери письменное подтверждение. Однако, по словам Котенко, никаких документов, которые бы подтверждали слова политика, группа, которая занимается подготовкой обмена пленных, на данный момент не получила.
"Для усиления международного давления для освобождения журналиста необходимо иметь прямое подтверждение именно от источника из Донецка. То есть это может быть заявление "силовиков" ДНР", скан-копия справки, которую якобы предоставили маме. Главное - вытащить Станислава с серой зоны полной неизвестности, где он находится с начала июня", - подчеркнул председатель НСЖУ Сергей Томиленко.

В НСЖУ убеждены, что арест украинского журналиста и других людей, с которыми он поддерживал контакт - "свидетельство тотальных притеснений свободы слова и свободы мысли на оккупированной части Донбасса".

"Подконтрольные России "силовики" выслеживают блоггеров и фрилансеров, работающих для украинских медиа - даже если люди пишут о том, как малолюдно стало на улицах Донецка. Сам факт сотрудничества с украинскими СМИ является достаточным основанием для ареста в «ДНР» или «ЛНР»", - отмечают в организации. 

 

Асеев включен в списки на обмен, однако во время предыдущей встречи в Минске 5 июля представители "ДНР" заявили, что не располагают информацией о местонахождении журналиста. Станислав Асеев родился 1 октября 1989 года. С момента оккупации жил в Донецке. Последний раз он выходил на связь 2 июня. По информации "Украинской правды", он жив.


17 июля Комитет защиты журналистов (США) обнародовал заявление с требованием немедленного освобождения Станислава Асеева. 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи