САП будет добиваться от Полякова и Розенблата сдачи заграничных паспортов

Специализированная антикоррупционная прокуратура будет ходатайствовать в Соломенском райсуде столицы об избрании для народных депутатов Борислава Розенблата и Максима Полякова меры пресечения в виде залога, а также просить обязать их сдать заграничные паспорта. Об этом заявил руководитель САП Назар Холодницкий, - сообщает "Укринформ".

"Скорее всего, будем ходатайствовать о залоге и сдаче паспортов", - сказал он.

В то же время Холодницкий опроверг распространенную в СМИ информацию о намерении САП ходатайствовать в суде об избрании для Розенблата и Полякова меры в виде ареста. Холодницкий отметил, что Верховная Рада не дала согласия на их арест.

В пресс-службе САП сообщили изданию что судебные заседания по избранию меры пресечения для упомянутых народных депутатов состоятся в течение 17-21 июля в Соломенском райсуде Киева. Сейчас время судебных заседаний еще не определено.

Как сообщалось ранее, 11 июля Верховная Рада лишила Розенблата и Полякова неприкосновенности, но не разрешила задержание и арест. 13 июля Розенблату и Полякову вручили подозрения.  Поляков и Розенблат являются фигурантами дела о незаконной добыче янтаря.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Все статьи