В Украине с конца июля значительно вырастут штрафы для браконьеров

Cуммы штрафов для  браконьеров будут значительно повышены в Украине с 25 июля.  Об этом сообщает "ВВС Украина" со ссылкой на Государственное агентство лесных ресурсов.

Соответствующий совместный приказ Минагрополитики и Минприроды будет опубликован и начнет действовать 25 июля 2017 года. Суммы, которые должны будут выплатить нарушители, в среднем увеличиваются вчетверо. Также увеличены в 5-10 раз таксы за уничтожение или повреждение гнезд, нор, бобровых плотин, других жилищ животных.

В ведомстве подчеркнули, что кроме штрафа, придется компенсировать средства, "которые необходимо вложить пользователю охотничьих угодий на воспроизведение уничтоженных браконьером животных".


Так, размер взыскания за незаконное добывание или уничтожение лося увеличен с 20 до 80 тысяч гривен, оленя европейского - с 15 до 60 тысяч гривен, оленя пятнистого - до 50 тысяч гривен, лани - с 10 до 40 тысяч гривен, косули и муфлона - с 8 до 32 тысяч гривен, уточнили в госагентстве.
Также увеличены суммы возмещения за незаконное добывание или уничтожение пушных и птиц. "В частности, за бобра - 10 тысяч гривен (было 2600 гривен) зайца-русака - 8 тысяч гривен (было 500 гривен); сурка, куницу - 6 тысяч гривен (было 1500 гривен); лебедя - 4 тысячи гривен (было 1 тысяча гривен); пеганки, гусей, кекликов, куропаток серых, фазанов - 2 тысячи гривен (было 500 гривен)", - уточнили в ведомстве.

В документе указано, что кроме возмещения ущерба нарушителям за браконьерство предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи