Президент польского Вроцлава передал свою немецкую премию местному "Фонду Украина"

Президент польского города Вроцлав Рафал Дуткевич передал 14 июля 50 тыс. евро "Фонду Украина", действующему в столице Нижней Силезии. Эти деньги - финансовая награда Немецкой национальной премии, которую президент Вроцлава получил в июне в Берлине, -сообщает "Польське радіо".

"В моей жизни я получил несколько хороших вещей от немецкой стороны, теперь я хотел бы отблагодарить мостом на восток, и передать эти 50 тыс. евро "Фонду Украина", - сказал Дуткевич.

Он сообщил также о назначении бывшего заместителя президента города Анны Шарич уполномоченной Вроцлава по вопросам украинцев.

«Я хотел бы, чтобы Анна Шарич участвовала в работе "Фонда Украина", и чтобы в будущем этот фонд занимался большинством дел, касающихся граждан Украины, проживающих во Вроцлаве», - отметил Дуткевич.

В сообщении отмечается, что "Фонд Украина" был создан во Вроцлаве по инициативе почетного консула Украины Гжегожа Дзика в 2013 году. «Мы хотим строить стратегию для граждан Украины, привлечь предприимчивых людей. Хотим укоренения этих людей здесь, создания им благоприятных условий для жизни, чтобы они чувствовали себя равными с польскими жителями, - это для нас очень важно», - сказал Дзика.

Председатель "Фонда Украина" Артем Зозуля подчеркнул, что деньги, переданные президентом Вроцлава Дуткевичем, будут направлены на расширение предложения языковых курсов польского языка для украинцев. Планируется также создание информационного пункта для мигрантов, которые прибудут в город.

В сообщении напоминается, что в настоящее время во Вроцлаве живет, работает и учится от 60 до 100 тыс. граждан Украины.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи