В МИД объяснили, почему отказалась от введения виз с РФ

Украина отказалась от введения виз с РФ, чтобы предотвратить провокации и создание проблем с российской стороны. Об этом сказал министр иностранных дел Украины Павел Климкин сегодня на заседании Верховной Рады во время часа вопросов к правительству, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Планом на будущее является утвержденное планом СНБО решение о создании интегрированной системы, я подчеркиваю, не отдельного шага, как кому-то хотелось, а именно системы, которая предусматривает снятие биометрических данных с иностранцев и лиц без гражданства, эффективный контроль перемещения по территории Украины и другие мероприятия. Эта система будет осуществляться постепенно, а обычное введение виз не даст нам того эффекта, к которому мы стремимся", - сказал он.

По словам министра, введение визового режима с РФ создаст значительные проблемы, которыми воспользуется Россия.

"Воспользуется для того, чтобы делать провокации и сознательную политику по ограничению для граждан Украины, которые живут на оккупированной территории, ездить на территорию Украины", - добавил Климкин.

"Поэтому, на основе детального анализа было принято такое решение, и мы считаем его оптимальным. И такое решение поддерживается нашими друзьями и партнерами", - резюмировал глава украинского МИД.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи