Рада сняла депутатскую неприкосновенность с Добкина и дала согласие на его арест

Верховная Рада сняла неприкосновенность с народного депутата от "Оппозиционного блока" Михаила Добкина, - передает корреспондент "ОстроВа".

За соответствующее решение проголосовали 288 нардепов.

За разрешение на задержание проголосовали 250 нардепов и за арест - 242.

ГПУ обвиняет его по части 2 статьи 28 (совершение преступления группой лиц по предварительному сговору) и части 2 статьи 364 Уголовного кодекса (злоупотребление служебным положением).

В частности, ГПУ настаивает, что Михаил Добкин на посту мэра Харькова в 2008 году вступил в преступный сговор с должностными лицами и руководителями кооперативов "Жилстрой-1" и "Авантаж" в Харькове.

"Внес представление в ВР о предоставлении согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание и ареста народного депутата М. Добкина, в действиях которого усматриваются признаки умышленного сговора группы лиц для злоупотребления служебным положением и содействие мошенничеству с целью завладения 78 га земельных участков г. Харькова нормативной стоимостью более 220 млн грн ", - ранее написал Генпрокурор Юрий Луценко в Facebook.

Ранее регламентный комитет Верховной Рады поддержал представление на снятие неприкосновенности с нардепа Михаила Добкина.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи