В МинВОТ пообещали урегулировать вопрос перевозки личных вещей через админграницу с Крымом

Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и ВПЛ готовит изменения к постановлению КМУ №1035, которое регулирует объемы перевозки украинскими гражданами личных вещей через админграницу с Крымом и было признано судом незаконным. Об этом заявили в Министерстве по вопросам временно оккупированных территорий и ВПЛ Украины, - сообщает "Укринформ". 

"Сейчас говорить о конкретном перечне вещей еще слишком рано, идет согласование перечня вещей, которые можно перевозить с временно оккупированной территории на другую территорию Украины и/или с другой территории Украины на временно оккупированную территорию, с некоторыми органами. В ближайшее время этот перечень будет уточняться на ближайшем правительственном комитете. Мы планируем расширить и полностью изменить перечень и объемы перевозки личных вещей, чтобы облегчить гражданам Украины перемещать свои вещи с временно оккупированных территорий Крыма", - рассказали в пресс-центре ведомства.

Сейчас еще слишком рано говорить о конкретном перечне вещей, или делать конкретные заявления, однако в пресс-центре заверили, что перечень будет составлен и согласован, хотя само согласование перечня проходит очень непросто.

Как сообщалось ранее, вчера во исполнение поручения первого вице-премьер-министра Украины - министра экономического развития и торговли Степана Кубива в МинВОТ состоялось согласительное совещание под председательством первого заместителя министра Юсуфа Куркчи, с участикем представителей других заинтересованных органов государственной власти по вопросу внесения изменений в постановление Кабинета Министров "Об ограничении поставок отдельных товаров (работ, услуг) с временно оккупированной территории на другую территорию Украины и/или с другой территории Украины на временно оккупированную территорию" №1035 от 16 декабря 2015 года.

20 марта 2017 года Окружной административный суд города Киев обнародовал постановление, согласно которому Постановление КМУ № 1035 признано незаконным. Оно существенно ограничивает права крымчан на ввоз на материковую Украину личных вещей. Этим постановлением крымчанам было запрещено перевозить личные вещи с временно оккупированной территории, за исключением 23 пунктов, предусмотренных статьей 370 ТК Украины.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи