С согласия Москвы. На оккупированном Донбассе создана сеть лагерей образца ГУЛАГа - СМИ

Оккупационный режим на территории Донбасса создал сеть трудовых лагерей, в которых используется рабский труд до 10 тысяч заключенных. Об этом говорится на сайте немецкой радиостанции Deutschlandfunk, опубликовавший схему расположения лагерей, - сообщает "ЛІГА.net".

Источник ссылается при этом на "данные правозащитников", отслеживавших ситуацию с правами человека в ОРДЛО.

"Правозащитная группа говорит о "ГУЛАГе с одобрения Москвы" и оценивает доходы боевиков от принудительного труда заключенных в 500 тысяч евро ежемесячно", - передает радиостанция, уточнившая, что главари боевиков "не комментируют" ситуацию.

Полученные от рабского труда средства террористические организации "ЛНР/ДНР" направляют на поддержание на плаву оккупационного режима в регионе.

Карта лагерей (иллюстрация - Dlf24 / Ostukrainische Menschenrechtsgruppe)

Как видно на карте, лагеря есть в Луганске (1470 человек), Брянке (470), Алчевске (215), Перевальске (500), Петровском (130), Лозовском (320), Вальяновском (экс-Ленинское) (550), Вахрушево-2 (780) и Вознесеновке (экс-Червонопартизанск).

Как отмечают правозащитники, большинство людей в подобных лагерях были осуждены до весны 2014 года.

Как пишет источник, уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская заявила, что правительство Украины не может помочь своим гражданам в этих лагерях, пока там не действуют украинские законы.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи