Итоги среды на оккупированных территориях Донбасса. Главное

«МГБ ЛНР»: «Министерство госбезопасности ЛНР в рамках расследования терактов в столице республики просит водителей автомобилей, которые проезжали в центре Луганска 7 июля, предоставить записи видеорегистраторов».

СМИ: «Находящийся на подконтрольной Киеву территории "Попаснянский районный водоканал" продолжает подавать в ЛНР воду с Западной фильтровальной станции. Об этом сообщил директор государственного унитарного предприятия ЛНР "Лугансквода" Александр Авершин».

СМИ: «Государственное унитарное предприятие ЛНР "Лугансквода" планирует к концу текущей недели вывести на проектную мощность две скважины в районе предприятия "Лугансктепловоз", что позволит подавать потребителям столицы республики дополнительно около пяти тыс. кубометров воды в сутки». 


«Аппарат уполномоченного по правам человека в ДНР»: «Уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова провела го переговоры с председателем Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Фионой Фрейзер. В рамках встречи обсуждались вопросы лиц, пропавших без вести, погибших в результате пыток украинских силовиков, а также обмен военнопленными».



«И.о. министра иностранных дел ДНР» Наталья Никонорова: «Принятие несогласованных с республиками актов в отношении Донбасса является ничем иным, кроме как нарушением Минских соглашений и попыткой ухода от выполнения своих обязательств в рамках этих соглашений. Если Киев действительно хочет вернуть доверие населения Донбасса, то следует не вносить в парламент несогласованные законопроекты, тем более о «реинтеграции» с помощью Вооруженных сил Украины, а начать выполнять договоренности и предписания Комплекса мер в том порядке, который там указан: в консультациях и по согласованию с представителями республик».



СМИ: «Донбасс находит альтернативные источники энергии и новые рынки сбыта вопреки организованной при участии Рината Ахметова торговой и энергетической блокаде. Об этом пишет портал «Луганский телеграф». Конечно, Ахметов не остановится и не сдастся – для него ничего нет важнее собственной прибыли, да и своему другу Порошенко он обещал помочь с геноцидом населения Донбасса. Но все-таки есть уверенность, что любой его шаг не нанесет вреда молодым республикам, а с еще большей силой вернется к нему самому, - отмечает «Луганский телеграф».



«Министерство обороны ДНР»: «Минобороны ДНР обратилось к председателю мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Фионе Фрейзер с просьбой повлиять на украинскую сторону в вопросе передачи останков бойцов ДНР, погибших в 2014-2015 годах».



СМИ: «Подготовительные работы по запуску государственного предприятия «Юзовский металлургический завод» в Донецке завершены на 80 процентов, запуск планируется на сентябрь. Об этом сообщил директор госпредприятия Александр Зубов. Он отметил, что в настоящее время ведется активная подготовка во всех цехах, в том числе основных агрегатов, производится замена масел и труб. Между тем, ранее планировалось, что открытие завода может состояться уже в начале лета. «Небольшая заминка заключается в оборудовании – ожидание запчастей, а также необходимо еще доукомплектовать штат сотрудников», - подчеркнул директор».



СМИ: «В ДНР 4600 нуждающихся жителей прифронтового Докучаевска получили помощь в виде карт-ваучеров на сумму 3 000 рублей на приобретение товаров первой необходимости от гуманитарной миссии «Центр Развития Донбасса» и меценатов». 

СМИ: «Число жителей ДНР, желающих отдохнуть на курортах Крыма, по сравнению с прошлым годом выросло примерно на треть. Об этом сообщили сотрудники одного из крупных турагентств Донецка. «По сравнению с прошлым годом количество желающих отдохнуть в Крыму выросло на 30 процентов. Чаще всего обращаются молодые пары. В день около 15-20 обращений. Интересуют, в основном, Ялта и Алушта. Так что до 14 июля все места уже забронированы из-за высокого сезона», - сказали в агентстве».



«Министерство культуры, спорта и молодежи ЛНР»: «Победитель "Битвы диджеев", которая пройдет 22 июля в Луганске в рамках фестиваля электронной музыки, получит приз в размере 200 тыс. рублей. Участник, занявший второе место, – 100 тыс. рублей, а приз зрительских симпатий составит 50 тыс. рублей».



СМИ: «Луганская республиканская клиническая больница имеет в наличии противоядие от укуса гадюк. Об этом сообщила внештатный токсиколог больницы Валентина Макарук».



«Администрация г. Донецка»: «В период 8-9 июля на дорогах ДНР сотрудниками ГАИ зафиксировано 310 нарушений ПДД, в том числе выявлены и отстранены от управления транспортным средством 49 водителей, находившихся за рулем в состоянии алкогольного опьянения. За 6 месяцев на автодорогах республики с участием водителей в состоянии алкогольного опьянения произошло 54 ДТП с пострадавшими и 93 происшествия, в которых транспортные средства получили повреждения. К административной ответственности привлечено более 2400 водителей, управлявших транспортом в нетрезвом состоянии, при этом 739 водителей лишены права управления транспортным средством».



«Министерство культуры ДНР»: «Обучение цирковому мастерству в Донецке прошли более 30 жителей Донбасса».

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи