САП расследует законность назначения генпрокурором Юрия Луценко

Специализированная антикоррупционная прокуратура Украины (САП) кроме возможного внесения недостоверных данных в декларации Юрия Луценко расследует факт злоупотребления властью при его назначении генеральным прокурором Украины. Об этом "Украинской правде" сообщили в пресс-службе САП.

Как отметили в ведомстве, по заявлениям нардепа Ляшко, руководителем САП Назаром Холодницким в Единый реестр досудебных расследований были внесены сведения о двух фактах возможных правонарушений, один из них - о заведомо недостоверных сведениях представленной Луценко декларации, другой - о злоупотреблении служебным положением при изменении закона о ГПУ, что позволило Луценко быть назначенным на должность генерального прокурора.

Речь идет "об организации высшими должностными лицами государства, злоупотребляя своим служебным положением, действуя вопреки интересам службы с целью сделать возможным дальнейшее назначение Луценко Ю.В. Генеральным прокурором Украины, в нарушение Закона Украины "О регламенте Верховной Рады Украины" принятия Верховной Радой Украины Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно деятельности Генеральной прокуратуры Украины", повлекшем тяжкие последствия".

Расследование ведется по ст. 364 ч. 2 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением).

В ведомстве также добавили, что органом предварительного расследования в обоих производствах определено Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ).

Как известно, Холодницкий рассказал, что начато расследование по заявлениям лидера фракции Радикальной партии Олега Ляшко по поводу дома и декларации генерального прокурора Украины Юрия Луценко. Ранее Ляшко заявил, что при назначении Юрия Луценко на должность генерального прокурора имело место злоупотребление властью. Он напомнил, что для назначения Луценко в ГПУ был изменен закон, который ранее требовал от кандидата на должность генпрокурора иметь высшее юридическое образование, - говорится в сообщении.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи