Министр обороны назвал пять приоритетных направлений оборонной реформы

Во время очередного заседания Комитета реформ Министерства обороны и Вооруженных Сил Украины, которое состоялось 12 июля при участии приглашенных иностранных стратегических советников при Минобороны и Генеральном штабе ВС Украины, министр обороны Украины генерал армии Украины Степан Полторак определил пять приоритетных направлений оборонной реформы. Об этом сообщает официальный сайт Минобороны.

В частности, по словам министра обороны, для реализации продуманной кадровой политики необходимо принять меры для обеспечения содержания в войсках закаленного человеческого ресурса - военнослужащих с боевым опытом, обеспечить постоянное развитие и сохранение сержантского состава, укрепить офицерский корпус, обеспечить реальные возможности карьерного роста для всех категорий военнослужащих и повысить уровень социальной защиты военнослужащих и членов их семей.

Полторак отметил, что уже сейчас увеличено денежное содержание военных, в частности, вдвое на линии соприкосновения в АТО, а Президентом Украины принято решение о дополнительном финансировании строительства жилья для военнослужащих-контрактников на 1 млрд. гривен, что позволит построить около 100 общежитий. Кроме этого, 80 млн. гривен будет дополнительно направлено на финансирование процесса отбора и подготовки сержантского состава, в том числе - развитие учебных центров.

Вторым стратегическим направлением Полторак назвал обеспечение сбалансированного подхода в использовании финансовых и материальных ресурсов. Для этого необходимо системно внедрять новый тип оборонного планирования, основанного на возможностях, максимизировать использование возможностей собственных предприятий для наполнения спецфонда Минобороны. Также необходимо усилить жесткий контроль за целевым и эффективным использованием финансовых ресурсов, и оптимизировать использование международной ресурсной помощи, - говорится в сообщении.

"В этом контексте принято совместное решение об объединении многонационального объединенного координационного комитета по вопросам военного сотрудничества и оборонного реформирования с Комитетом реформ. Кроме того, будет создан Центр управления изменениями для профессионального мониторинга и оценки успешности реформ", - сказал Полторак.

В-третьих, министр обороны отметил, что Украина должна войти в коллективную систему безопасности НАТО, и последний визит в Украину Генерального секретаря Альянса свидетельствует о том, что такое движение энергично начато.

"Происходит сближение наших позиций и подходов", - конкретизировал министр.

Обеспечение составляющих сил обороны необходимым вооружением, военной и специальной техникой определено четвертым приоритетным направлением военной реформы. Так, необходимо нарастить производственные возможности предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК).

"Оборонно-промышленный комплекс должен стать движущей силой национальной экономики. Актуальным является внедрение западных технических стандартов и максимально быстрое сокращение в технологическом отставании от ведущих стран-членов НАТО", - отметил глава оборонного ведомства.

Министр обороны напомнил, что руководством страны принято решение и выделены финансовые ресурсы для строительства завода боеприпасов. Также выделены ресурсы для налаживания серийного выпуска наиболее прогрессивных разработок национального ОПК.

Пятым приоритетным направлением оборонной реформы генерал армии Полторак назвал развитие и совершенствование оборонной инфраструктуры.

"Оборонная инфраструктура государства должна обеспечить: адекватное и своевременное реагирование на существующие и потенциальные военные угрозы, оперативное развертывание на угрожаемых направлениях определенных группировок войск (сил) для своевременного отражения агрессии; размещения соединений, воинских частей и подразделений, прежде всего тех, которые сформированы на Востоке и Юге Украины", - подчеркнул министр обороны.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи