В Константиновке задержан критик местных силовиков. Сразу после сюжета в "Стоп коррупции"

После показа по "5 каналу" материала о незаконных свалках и скотомогильниках в Константиновке был арестован один из героев сюжета Константин Падалка, разоблачавший местные власти. Об этом "ОстроВу" рассказала другая участница программы "Стоп коррупция", соратник активиста Ольга Землянко.

По ее словам, Константина задержали якобы за торговлю наркотиками. Показательно, что о том, что борцы с местной властью будут каким-то образом связаны с наркоторговлей, Ольга Землянко заявила в рамках вышеназванного сюжета.

"В этом интервью я в открытую заявила на всю страну, что мне угрожали убийством и угрожали подбросить наркотики. На следующий день, во вторник, в 12 часов дня, Костю арестовали за наркотики", - рассказала она.

Сюжет вышел в понедельник, 10 июля, задержание произошло во вторник - 11 июля.

По словам соратницы задержанного, в СИЗО Константина Падалку избивают, однако официального подтверждения этому нет, так как "заявление он писать боится".

"Прокуроров, после того как он сказал что его избивают, у него было много, но по факту никто ничего не делает", - добавила она.

О.Землянко уверена, что правоохранители незаконно преследуют Константина не только за участие в программе о незаконных свалках и скотомогильниках, но и за критику местных силовых органов.

"Дело в том, что Костя в последнее время сильно освещал тему прокуратуры, полиции, коррупции в городе… Он писал статьи по поводу прокурора, мэра, коммунальных служб, активно помогал нам добиваться, чтобы прекратилась травля животных в городе", - рассказала она.

Тема причастности задержанного к наркоторговле в последнее время активно раскручивалась в социальных сетях "с фейковых аккаунтов", - сообщила О.Землянко.

Соратница добавила, что К.Падалка ранее "был осужден тоже по сфабрикованному делу, но его выпустили. Он пробыл в СИЗО 36 месяцев".

Это уже второй инцидент, связанный с местными активистами Константиновке, критикующими силовые структуры и власть. Как сообщал "ОстроВ", 7 июля был проведен обыск в доме председателя общественной организации "Союз Чернобыль" Владимира Кабанца, известного своей деятельностью по сбору компромата на силовые структуры региона. В результате в его в летней кухне нашли гранату. Товарищи активиста уверены, что боеприпас был Кабанцу подброшен.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи