Пограничники задержали сталкеров, которые шли в Чернобыльскую зону (ФОТО)

Пограничный наряд задержал двух сталкеров из России и Украины, которые направлялись в Чернобыльскую зону, - сообщает Госпогранслужба Украина.

Отмечается, что вчера недалеко от населенного пункта Вильча Киевской, пограничники отдела "Млачевка" Житомирского отряда обнаружили двух человек, которые в пешем порядке пытались попасть в зону отчуждения и безусловного (обязательного) отселения.

"Проникнуть на территорию Чернобыльской зоны пытались украинец и россиянин 24 и 29-ти лет. По словам путешественников, они пришли с целью экстремального туризма и отдыха. Как выяснилось, гражданин России попал на территорию нашего государства в установленном порядке через один из пунктов пропуска", - говорится в сообщении.

Сейчас для установления обстоятельств правонарушения и принятия правового решения задержанные доставлены в подразделение Национальной полиции.




Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Донбасс
18.01.2026
22:32

Для улучшения патриотического воспитания Министерство обороны России направит в школы своих комиссаров? Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Вместе с последними порциями новогодних оливье и селедки "под шубой" в СМИ оккупированного Донбасса закончился и оптимизм в отношении многочисленных пожеланий и обещаний московских и местных чиновников. Внезапно выяснилось, что почти за четыре года...
Все статьи