МИД удивлен претензиями России по якобы блокированию Приднестровья: Приднестровье – это Молдова

Министерство иностранных дел удивлено обвинениями Государственной думы России в блокаде Украиной и Молдовой Приднестровья. Об этом говорится в заявлении МИДа, - сообщают "Українські Новини".

"Министерство иностранных дел Украины с удивлением восприняло заявление Государственной думы Федерального собрания РФ от 7 июля, в котором содержатся безосновательные обвинения в адрес украинской и молдавской сторон, в частности якобы блокаде Приднестровского региона Республики Молдова", - сказано в сообщении.

Отмечается, что на самом деле Приднестровский регион Молдовы пользуется всеми преимуществами режима зоны свободной торговли СНГ и зоны свободной торговли между Молдовой и Евросоюзом.

Экспорт произведенной в Приднестровье продукции в Украине увеличился с 51 млн долларов в 2015 до 61 млн долларов в 2016 и продолжает расти в текущем году.

"Полное неприятие вызывает "беспокойство" Госдумы из-за введения совместного контроля в пункте пропуска "Кучурган". Ведь это решение подтверждает действие правового поля Республики Молдова на всей территории страны", - подчеркивает МИД.

Внешнеполитическое ведомство добавило, что при этом Россия постоянно заявляет о своем уважении к суверенитету и территориальной целостности Молдовы в международно признанных границах.

"Обвинения со стороны российской стороны в якобы затягивании проведения очередного раунда переговоров в формате "5+2" является еще одним примером откровенной манипуляции, поскольку именно тираспольская администрация отклонила недавнее предложение по организации Баварской конференции, где планировалось обсудить будущую повестку дня переговоров и сроки их проведения", - сказано в сообщении.

МИД обращает внимание, что позиция Украины неизменно заключается в необходимости мирного урегулирования на основе фундаментальных принципов международного права, в частности уважении к суверенитету, территориальной целостности и нерушимости границ.

Это в полной мере касается процесса приднестровского урегулирования.

Украина призывает Россию прекратить деструктивные действия и предоставить содействие решению переговорного процесса в формате "5+2" в интересах населения обоих берегов Днестра, в том числе путем выполнения взятых Москвой по итогам Стамбульского саммита ОБСЕ в 1999 году на себя обязательств и вывода своих войск из Приднестровского региона Молдовы.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи