Более половины опрошенных украинцев выступают за вступление Украины в ЕС

Более половины опрошенных украинцев поддерживают интеграцию страны в Европейский Союз, а четверть опрошенных выступает против интеграции Украины в Евросоюз и в Евразийский экономический союз (куда входят Россия, Беларусь, Казахстан, Киргизия и Армения). Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования, проведенного Институтом Горшенина в сотрудничестве с представительством Фонда им. Фридриха Эберта в Украине и Беларуси, - сообщает УНИАН.

Социологи спросили украинцев о геополитическом выборе как факторе ценностной ориентации украинцев: 51,6% считают, что Украине следует интегрироваться в Евросоюз, при этом 10,2% выступают за тесное сотрудничество с таможенным союзом Евразийского экономического союза. 

При этом, 25,4% выступают как против интеграции в ЕС, так и против ЕАЭС. Еще 12,8% респондентов затруднились ответить. 

Вместе с тем, каждый четвертый украинец считает, что сближение с ЕС целесообразно в общем рынке труда (26,5%), общей экономической системе (26,4%), общей системе безопасности - 24,2%. 

Также респонденты могли выбрать несколько ответов на вопрос о более целесообразном уровне сближения Украины с ЕС. Каждый пятый опрошенный считает, что сближение Украины с ЕС целесообразно с точки зрения присоединения к Шенгенской зоне (21,9%), а также ведения совместной внешней политики (20,7%).  В то же время 17,9% респондентов считают, что Украине никоим образом не надо сближаться с ЕС. 

В ходе исследования социологи использовали два метода - фокус-групповые дискуссии и личное интервью. В частности, в апреле были проведены 6 фокус-групп, по две (со сторонниками и противниками идеи евроинтеграции) в каждом из трех городов: Киеве, Львове и Днепре. К участию в дискуссиях приглашались украинцы в возрасте от 18 до 65 лет. Каждая из групп состояла поровну из мужчин и женщин. В мае-июне, после проведения фокус-групповых дискуссий, были проведены личные интервью в соответствии с местами проживания респондентов. Всего было опрошено 2000 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах (без учета оккупированных территорий АР Крым, города Севастополь, Донецкой и Луганской областей). Полевой этап исследования проходил с 26 мая по 6 июня 2017 года. Погрешность репрезентативности не превышает +/- 2,2%.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи