Санкционные турбины в Крым поставила российская компания, совладельцем которой является "Siemens" - СМИ

Компания, совладельцем которой является "Siemens", нанята для помощи в установке газовых турбин в Крыму, находящемся под действием европейских санкций, запрещающих компаниям из Евросоюза поставку на полуостров связанных с энергетикой технологий. Об этом сообщает "ЛІГАБізнесІнформ" со ссылкой на три независимых источника издания "Reuters".

"Siemens" отрицает, что поставлял турбины в Крым. Компания сообщила, что если один из ее клиентов в нарушение контракта перенаправил какие-либо турбины производства "Siemens" в Крым, то компания не будет оказывать услуги по установке, сборке, наладке и гарантийному обслуживанию этого оборудования.

Однако три источника сообщили, что одна из компаний, задействованных в установке и пусконаладке турбин в Крыму, - российское ЗАО "Интеравтоматика". По официальным данным, "Siemens" владеет 45,7% пакетом акций этой компании.

По данным сайта "Интеравтоматики", системы, которые компания предлагает клиентам, "основаны на применении современных высоконадежных микропроцессорных средств контроля и управления, выпускаемых концерном "Siemens" или по его лицензии".

На русскоязычном сайте "Siemens" "Интеравтоматика" характеризуется как партнер по разработке системных решений для немецкой компании.

На вопрос о том, задействована ли "Интеравтоматика" в проекте строительства станций в Крыму, представитель "Siemens" сообщил в письменном комментарии: "Позиция "Siemens" остается прежней - ни гарантийного обслуживания, ни установки, ни пусконаладки осуществляться не будет".

"Мы расследуем участие "Интеравтоматики" в пусконаладке или в оказании каких-либо других услуг, и если окажется, что участие было, мы примем все необходимые и возможные меры, чтобы остановить эти действия в максимально короткие сроки"Ю, - отметили в компании.

Государственная компания "Технопромэкспорт", строящая станции в Крыму, отказалась от комментариев по этому вопросу. "Интеравтоматика" не предоставила комментариев.

"Reuters" не удалось установить, выполнена ли доставка оборудования с ведома или согласия "Siemens", а также знает ли "Siemens" о роли "Интеравтоматики" в проекте строительства станций.

Из-за поставки турбин и роли "Интеравтоматики" немецкая компания может оказаться под угрозой обвинения в том, что она не приняла достаточных мер, чтобы ее оборудование не попало на территорию аннексированного Россией Крыма.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.02.2026
18:47

Самозванцы низшей лиги: клоны "Шахтера" и "Зари" приняли в "младшую группу" российского футбола. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На фоне проходящих мимо них новостей о зимней Олимпиаде в Италии пропагандистам оккупированного Донбасса тоже захотелось рассказать о каких-нибудь "республиканских" спортивных достижениях и победах.  Информационный повод для радостных публикаций...
Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Все статьи