В США подозревают Россию в хакерских атаках на ядерные объекты

В США заявили, что хакеры, которые работают на иностранные правительства, пытались нарушить работу по крайней мере 12 электростанций США, включая ядерный объект The Wolf Greek в Канзасе. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на "Bloomberg".

Работники электростанций опасаются, что хакеры искали слабые места в электрической сети. Издание пишет, что главным подозреваемым в совершении этих атак является Российская Федерация, что вызывает беспокойство в США. Ведь, российские хакеры, как отмечает издание, уже подрывали работу части электросети в Украине. 

"Главный подозреваемый - Россия. Кроме всего прочего, кибератаке также подвергся ядерный объект Wolf Creek, который находится в штате Канзас. Вероятность причастия к кибератаки России вызывает тревогу, поскольку российские хакеры ранее были причастны к кибератакам на украинские электросети и, видимо, тестировали более современные инструменты для отключения источников питания", - цитирует издание источника. 

В то же время, как пишет издание, пока неизвестно, будет ли Дональд Трамп ставить вопрос кибератак во время встречи с российским президентом Владимиром Путиным.

Как сообщалось ранее, во время слушаний в Комитете по разведке Палаты представителей, бывший секретарь Департамента внутренней безопасности США Джей Джонсон назвал российского лидера заказчиком масштабных кибератак на во время избирательной кампании. 

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи