Итоги среды на оккупированных территориях Донбасса. Главное

«Уполномоченный по правам человека в ДНР» Дарья Морозова: «На заседании в Минске 5 июля предполагалось достигнуть завершение подготовки к проведению обмена всех установленных на установленных лиц. Нами была проведена колоссальная работа по уточнению списков. Однако деструктивная позиция украинской стороны в очередной раз подтвердила нежелание официального Киева проводить обмен. Наша делегация была вынуждена покинуть заседание, поскольку от украинской стороны прозвучал официальный отказ от обмена».

СМИ: «Участники Минских переговоров в ходе состоявшихся встреч Контактной группы и ее рабочих подгрупп выразили готовность поддерживать "хлебное перемирие". Об этом сообщил уполномоченный представитель ЛНР на переговорах в белорусской столице Владислав Дейнего».


«Официальный представитель Народной милиции ЛНР» Андрей Марочко: «Украинские власти не отказываются от решения конфликта на востоке Украины силовым путем. Так, чтобы не допустить уменьшение количества населения, способного нести службу в армии, всех участников так называемой "АТО", как нынешних, так и бывших, подали в списки на запрет выдачи им биометрических паспортов и запрет выезда в страны Евросоюза без виз. Теперь участники "АТО", желающие выехать в Европу, вынуждены давать взятки соответствующим чиновникам, чтобы каким-либо образом удалить свои данные из этих списков».



«Оперативное командование ДНР»: «В Марьинку в километре от фронта прибыла группа из 20 женщин-снайперов из Польши».



СМИ: «ЛНР и Киев в ходе сегодняшних встреч участников Контактной группы и ее подгрупп согласовали механизм оплаты поставок воды в республику. Об этом сообщил уполномоченный представитель ЛНР на Минских переговорах Владислав Дейнего. «Удалось найти перспективный механизм взаиморасчета по воде, которую нам поставляют с украинской стороны. Будем пробовать этот механизм», - сказал он».



«Гендиректор Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки им. Н. Крупской» Игорь Горбатов: «В нашей библиотеке в рамках гумпрограммы по воссоединению народа Донбасса стартовал второй открытый литературный конкурс «В Донбассе мужеству забвенья нет», посвященный 50-летию мемориального комплекса Саур-Могила. Приглашаем жителей ДНР и Донецкой области, временно подконтрольной Украине, принять участие».



«МВД ЛНР»: «Украинские силовики разбрасывают в населенных пунктах у линии соприкосновения так называемые "пропуска на Украину", в которых в манере пропагандистов гитлеровской Германии предлагают военнослужащим Народной милиции ЛНР сдаться в плен».



СМИ: «Сто девять торговых площадок в городах и районах ДНР перешли в собственность государственного предприятия «Рынки Донбасса» с апреля 2016 года». 

СМИ: «Представители Народных Республик настаивают на скорейшем проведении экологических инспекций на подконтрольной Киеву территории Донбасса. Об этом сообщила представитель ЛНР в гуманитарной подгруппе Контактной группы, руководитель рабочей группы по обмену военнопленными ЛНР Ольга Кобцева. «Мы подчеркиваем важность вопроса экологии, в частности, состояния источников забора питьевой воды, большая часть которых находится на временно подконтрольной Украине территории», - сказала она».

СМИ: «Публичные и детские библиотеки ДНР получили в дар от библиотечных учреждений Москвы и ее жителей 7 тысяч книг. Переданные москвичами издания были презентованы в «Русском центре» Донецкой республиканской универсальной научной библиотеке имени Н.К. Крупской. «Наше сотрудничество с Россией будет расширяться и впредь. Сегодня библиотекари Республики устанавливают деловые связи с коллегами из Астраханской и Брянской областей. Работа эта проводится в рамках программы интеграции ДНР в культурное пространство Российской Федерации», – сказала на презентации замминистра культуры ДНР Вера Крохмалюк».

СМИ: «Хлебопекарные предприятия ДНР с начала года выпекли более 4000 тонн «социального хлеба», реализуемого в республике по сниженным ценам».

СМИ: «Товарищеский матч между сборной футболистов Донбасса и клубом из Ясиноватой пройдет 8 июля в ДНР в рамках гуманитарной программы помощи соотечественникам. Для участия в матче приглашаются спортсмены, а также болельщики из подконтрольной Киеву части Донецкой области».

СМИ: «В ЛНР активисты общественной организации "Ассоциация молодежи Луганщины" провели в Луганской молодежной библиотеке урок мужества «Курская дуга. Как плавилась броня», приуроченный к 74-летию битвы». 

СМИ: «Медики ЛНР с начала лета помогли 56 пострадавшим от солнца пациентам со всей Луганщины».



СМИ: «Финполиция ЛНР в первом полугодии изъяла из незаконного оборота товары на 61,5 млн. руб.».



«Администрация г. Донецка»: «6 июля, в связи с ремонтными работами КП «Донецкгорводоканал», с 9:00 и до полного окончания работ будет прекращена подача холодной воды потребителям Калининского района от проспекта Красногвардейский до улицы Марии Ульяновой. Просьба к населению и предприятиям произвести необходимый запас воды».

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи