Боевики не хотят отдавать 39 украинских пленных, а сами требуют выдать им 63 уголовника - Геращенко

Так называемые "представители" ОРДЛО требуют на переговорах в Минске от Украины освобождения 63 преступников, не связанных с конфликтом на Донбассе. Об этом сообщает на своей Фейсбук-странице участник переговоров со стороны Украины, первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

"ОРДЛО продолжают блокировать процесс освобождения. Не дали ответа на наш список о содержании 132 украинцев. А потом договорились уже до того, что 39 наших военных, незаконно удерживаемых на оккупированных территориях - это военные преступники, которые не подлежат амнистии и освобождению", - сообщила Геращенко. 

По ее словам, "представители ОРДЛО также вновь настаивают на том, чтобы в списки на освобождение были включены те, кто не имеет никакого отношения к конфликту на Донбассе". "В частности, "беркутовцы", которые убивали Героев Небесной сотни на Майдане. Позиция всех украинских представителей здесь однозначна: Минская группа - не лавочка по освобождению всех убийц и криминалитета, поэтому шантаж не пройдет", - подчеркнула Геращенко. 

"Я выступила со следующим заявлением: если ОРДЛО, контролируемые РФ, требуют от Украины освобождения 63 преступников, не связанных с инспирированным конфликтом на Донбассе, то мы требуем немедленного освобождения всех незаконно удерживаемых крымских татар (а их уже более 30). Также мы требуем немедленного освобождения всех политзаключенных в РФ, в частности, Сущенко, Сенцова, Кольченко, Карпюка, Клыха, Панова, Выговского, других наших ребят. Немедленного. На крики ОРДЛО, что политзаключенные-крымские татары не имеют отношения к Минским соглашениям, у нас один ответ: убийцы- беркутовцы тоже не имеют никакого отношения к Минским соглашениям", - заявила Геращенко.

"Также мы жестко поставили вопрос недопуска МККК (Международного комитета Красного креста - ред.) в тюрьмы на оккупированных территориях. В течение этих лет не было ни одного посещения и личной встречи представителями МККК заложников как в ОРДЛО, так и политзаключенных в РФ", - констатировала Геращенко.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи