Аmnesty International требует от боевиков "ДНР" раскрыть местонахождение журналиста Васина

Международная правозащитная организация "Amnesty International" в Украине призывает представителей "ДНР" раскрыть местонахождение пропавшего в оккупированном Донецке журналиста Станислава Асеева, известного под псевдонимом Станислав Васин. Об этом сообщают в представительстве организации.

Правозащитники напоминают, что Асеев пропал 2 июня на оккупированной территории, "ДНР". Семья и друзья пропавшего журналиста опасаются, что он был задержан так называемой "властью" и ему грозят пытки и жестокое обращение. С тех пор нет достоверной информации о его судьбе и местонахождении.

"Мы требуем немедленно раскрыть информацию относительно места пребывания Станислава Асеева и, если он находится в заключении, не применять практику произвольного содержания под стражей; немедленно прекратить практику произвольных задержаний гражданских лиц и других нарушений прав человека членами подконтрольных "ДНР" сил, включая пытки и другие виды жестокого обращения", – говорится в сообщении.

В организации отмечают, что для  так называемого "Министерства государственной безопасности" "ДНР" является обычной практикой 30-дневные аресты лиц, подозреваемые в нелояльности к боевикам или "подрывной" деятельности, и содержание их без связи с внешним миром. В связи с этим отмечается, что, как правило, 30-дневные сроки содержания под стражей постоянно продлевают, и человек остается лишенным возможности контактировать со своей семьей или адвокатом.

Как сообщалось ранее, Специальная мониторинговая миссия ООН по правам человека работает над поиском недавно пропавшего в оккупированном Донецке журналиста Станислава Асеева, известного под псевдонимом – Станислав Васин.

В СБУ заявили, что Станислав Асеев действительно исчез в начале июня на оккупированной территории.

Национальный союз журналистов Украины призвал ОБСЕ к поискам пропавшего в ОРДО журналиста Васина.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи