О войне и человеке, который думал, что его она не касается. Сергей Жадан рассказал о своей новой книге

Украинский писатель Сергей Жадан анонсировал выход своего нового романа о войне на востоке Украины. Об этом он сообщил в Славянске на встрече с участниками международной летней школы "Политика памяти и трансформация конфликтов на постсоветском пространстве" во вторник, 4 июля.

По словам писателя, 3 июля роман был сдан в печать и поступит в продажу ориентировочно в конце лета.

Жадан рассказал, что его роман "о человеке, который не воюет, а долгое время пытается убедить себя, что эта война его не касается, что это не его война, не его фронт, потому что он никого не поддерживал, не призывал сюда путинские войска, не призывал сюда украинские войска. Но однажды он выходит из дома и видит, что через его дом проходит линия фронта. Он должен выжить при этом. И ему уже недостаточно делать вид, что он этого всего не замечает".

Сергей Жадан также сообщил, что роман появится в печати на украинском языке, а электронной версии выйдет одновременно его русский перевод.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
30.11.2025
23:55

Не любовь... Луганский дневник

Я знаю вернувшихся, но я не могу общаться с ними. Можно закрыть на все глаза, можно быть выше, но можно просто не общаться, и я выбираю этот вариант.
Донецк
30.11.2025
17:20

Главарь "ДНР" подтвердил, что разрушенные в ходе "СВО" населенные пункты будут показывать туристам, а не восстанавливать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Впервые идею консервации разрушенных российскими оккупантами городских кварталов и поселков Донбасса "для сохранения памяти" Денис Пушилин высказал полгода назад. Тогда в качестве кандидатов на "музей под открытым небом" он назвал Авдеевку, Угледар...
Луганск
29.11.2025
12:12

Как (не) решаются проблемы переселенцев из общин Луганской области, оккупированных с 2014 года

"Луганщина исчезает из повестки дня Украины. Почти нет проектов от доноров, которые бы поддерживали луганцев – не ВПЛ как таковых, а именно луганчан, в стремлении сохранить свою идентичность, наследие, корни".
Все статьи