Правоохранители изъяли сервера M.E.Doc в связи с расследованием кибератаки

Украинская киберполиция изъяла сервера разработчика ПО для отчетности и документооборота M.E.Doc. Об этом заявил глава ведомства Сергей Демедюк в комментарии для "Reuters", - сообщает "ain.ua".

По словам Демедюка, серверы M.E.Doc были изъяты как часть расследования хакерской атаки, которая произошла 27 июня. Ранее в Киберполиции заявляли, что компания знала о проблеме с безопасностью задолго до атаки, но ничего не предприняла. В свою очередь в M.E.Doc назвали себя пострадавшей стороной.

Информацию о проведении следственных действий подтвердили и в M.E.Doc на своей странице в Фейсбуке. В компании заверили, что сотрудничают с Киберполицией и даже обнаружили факт взлома сайтов компании третьей стороной.

Кроме того, глава МВД Украины Арсен Аваков сообщил на своей странице в Фейсбуке, что обыски в M.E.Doc были проведены после второй фазы атаки Petya. Она стартовала 4 июля в 13:40, но уже к 15:00 специалисты Киберполиции успели заблокировать активацию вируса на серверах M.E.Doc. "Обыски проведены представителями Киберполиции и следователями при участии Службы безопасности Украины. Объектами осмотра стали рабочие компьютеры персонала и серверное оборудование, через которое распространялось вредоносное программное обеспечение", — отметил Аваков.

Как сообщалось ранее, 27 июня ряд компаний и Кабинет Министров заявили о том, что подверглись кибератаке. 28 июня Кабмин констатировал, что кибернетическая атака на корпоративные сети и сети органов власти остановлена. Национальная полиция открыла 63 уголовных производства по факту кибернетической атаки на корпоративные компьютерные сети и компьютерные сети государственных учреждений.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Мир
25.03.2026
13:03

«С Киевом надо делать то же самое, что сейчас Иран делает с Израилем». Российские СМИ об Украине

«Нам надо хотя бы начать с мостов через Днепр, в том числе, в районе Киева. У нас есть «Орешник». Может, пустить его на один из мостов через Днепр? И тут же сказать, что, если вы не уходите за административные границы Донецкой и Луганской народных...
Все статьи