Управления соцзащиты все еще не выдают переселенцам справку о статусе ВПЛ

Управления труда и соцзащиты населения (УТСЗН) после сбоя в работе базы данных все еще не могут выдавать переселенцам документы, подтверждающие их статус временно перемещенных лиц. Об этом на своей Фейсбук-странице сообщает организация «Донбасс SOS».

В сообщении отмечается, что последние несколько дней «Горячая линия» организации «принимает массу звонков от переселенцев, которые уже неделю не могут получить справку ВПЛ». «В УТСЗН говорят, что «не работают базы», - говорится в сообщении.

В организации уточнили, что такая ситуация сложилась, в частности, в Деснянском, Дарницком и Печерском районах Киева, в Волновахе, Дружковке, Днепре, Бердянске и многих других городах и районах.

«С прошлого вторника не принимают людей в Киеве. Говорят, что не работает Министерство и закрыт доступ ко всем базам. В Бердянске тоже, насколько я знаю. За неделю, можете себе представить, сколько накопилось людей на прием. Я туда (в Министерство - ред.) уже дозвонилась, в несколько отделов. Ответы от «вы что, не знаете, что творится в стране» до «а почему вы спрашиваете у нас? Звоните в управление», - описывают в организации ситуацию на местах.

«БФ Право на Захист зарегистрировал нефункционирование единого реестра ВПЛ во всех 5 областях, где фонд осуществляет мониторинговую деятельность. По информации “Право на Захист”, по состоянию на понедельник, 3 июля, не совершали прием УТСЗН в городах Славянске, Бахмуте, Торецке, Покровске и в Марьинском районе Донецкой области, в г. Северодонецке, Лисичанске, пгт. Станице Луганской Луганской области. В Днепропетровской области ЕИБД не работала в пгт Межевое, пгт Покровском, пгт Петропавловке, г. Терновцы, г. Кривой Рог, г. Першотравенске и Пятихатках. Также были сообщения о нефункционировании единой информационной базы ВПЛ в ряде городов и районов Харьковской и Запорожской областей. На сегодня перестали осуществлять прием ВПЛ УТСЗН в г. Мариуполе и Никольском районе Донецкой области», - говорится в сообщении.

При этом отмечается, что «чиновники говорят, что виноват всё тот же вирус Petya A: после хакерской атаки в прошлый вторник сервера Министерства социальной политики до сих пор «лежат». 

«Все наши попытки дозвониться в Министерство и узнать, сколько же еще времени понадобится на восстановление адекватной работы базы, к сожалению, не увенчались успехом. Остается только пожелать техническим специалистам министерства как можно быстрее побороть Petya и восстановить сервера - от их бесперебойной работы зависит очень много жизней», - заключили в «Донбасс SOS».

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи