Неприкасаемые. Комитет Рады не поддержал представление ГПУ о снятии иммунитета с Довгого

Регламентный комитет Верховной Рады сегодня не поддержал представление Генпрокуратуры о снятии неприкосновенности с народного депутата Олеся Довгого (группа "Воля народа"), - сообщает "Обозреватель".

Комитет счел, что представление ГПУ содержит "существенные недостатки" в части доказательной базы злоупотребления народным депутатом своим служебным положением. Соответствующая резолюция, которую зачитал руководитель регалментного комитета ВР Павел Пинзеник, была поддержана присутствующими депутатами единогласно.

При этом сам Довгий призывал нардепов поддержать снятие с него депутатского иммунитета, чтобы "поставить точку в этом деле раз и навсегда".

Как сообщалось ранее, Генеральный прокурор Юрий Луценко добивался привлечения Довгого к ответственности по ст. 364 Уголовного кодекса - злоупотребление властью и служебным положением. ГПУ инкриминировала Довгому участие в незаконном выделении земельных участков на территории охраняемого заповедника "Жуков остров".

В августе 2007 года Киевсовет своим решением ликвидировал заказник "Жуков остров", сократив его площадь с 1630 га до 196 га, а земля, оставшаяся вне заказника, впоследствии была роздана под застройку.

Довгий в качестве секретаря Киевсовета проводил внеочередное заседание, на котором были приняты скандальные земельные решения.

На заседании комитета ВР нардеп настаивал, что решение о выделении земли принималось коллегиально, и он не может в одиночку нести ответственность голосование столичных депутатов, одобривших выделение земельных участков.

В свою очередь, генпрокурор заявлял, что Довгий выносил скандальное решение на голосование с нарушением процедуры.

Представление на снятие неприкосновенности с пяти народных депутатов поступили в Верховную Раду 21 июня. 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи