Более 70% населения Украины проголосовали бы за вступление в НАТО - Климпуш-Цинцадзе

Если бы референдум о вступлении Украины в НАТО состоялся сейчас, то более 70% населения проголосовали бы за это решение положительно. Об этом во время торжественного заседания Верховной Рады по случаю 20-летия подписания Хартии об особом партнерстве между Украиной и НАТО сказала вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе, - сообщает Правительственный портал.

По словам Климпуш-Цинцадзе, согласно результатам социологических опросов, за последнее десятилетие количество тех, кто поддерживает курс на интеграцию Украины с НАТО, вырос более чем в два с половиной раза. 

«Народ Украины понимает, что сказки о нейтральном статусе не имеют ничего общего с суровой реальностью современного мира. Народ Украины, к сожалению, на очень тяжелом опыте, но также понимает, что никакой нейтралитет и никакие компромиссы за счет Украины не спасут нас от агрессии. Народ Украины понимает, что интеграция в НАТО - это интеграция в наиболее прочный безопасный механизм в мире», - отметила вице-премьер-министр.

Она отметила, что "та пресловутая внеблоковость, которая годами заставляла нас терять время для преобразований, наконец, ушла в прошлое". 

"Мы имеем четкую стратегическую цель. Мы дали мощный сигнал украинскому обществу и нашим партнерам в мире. Это было политическое и стратегическое решение. Это было отражение цивилизационного выбора, сделанного именно украинским народом", - подчеркнула вице-премьер.

Вице-премьер-министр убеждена, что от действий Украины зависит, воспользуемся ли мы теми возможностями, которые может открыть процесс интеграции в НАТО. Эти возможности включают построение современных профессиональных высокоэффективных Вооруженных сил, в которых главным организационным принципом будет сохранение жизни солдат, офицеров и мирного населения при достижении целей военных операций. Также это возможность синхронизации законодательства с демократическими странами Альянса, большинство из которых относятся к наиболее мощным экономикам мира. 

«Это возможность улучшения инвестиционной привлекательности, возможность ускорения интеграции в Европейский Союз, как это показал опыт наших восточноевропейских партнеров», - заключила Климпуш-Цинцадзе.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи