В "ДНР" бросили в СИЗО водителей и диспетчеров автоперевозчика. Требуют больше "налогов"

Боевики "ДНР" взяли в заложники семерых работников автоперевозчика, требуя с него больше "отчислений" в "налоговую" псевдореспублики. Об этом пишут "Факты.ua"

Отмечается, что четверо водителей и трое диспетчеров, одна из которых уже бывший (женщина недавно уволилась) вторые сутки находятся в заложниках у террористов.
Происшествие случилось 1 июля. Пассажиры автобуса «Мерседес», следовавшего рейсом из Донецка в Киев через блокпост «Зайцево» (на линии разграничения в районе оккупированной Горловки — ред) были сняты с автобуса прямо на блокпосту террористов «ДНР» и к линии разграничения даже не добрались. 
«…Это случилось потому, что перевозчик не уладил свои налоговые (или какие--то другие проблемы). Об этом нам сказали прямо на блок посту. В открытую. Так мы еще не доехали, со мной в машине 16 человек, которые могут это подтвердить», — пишет один из очевидцев.

«… при личном «собеседовании» на блокпосту при третьей проверке паспортов представители «той» стороны так прямо и сказали: «Вы не нервничайте, к вам нет никаких претензий, мы вас держим только потому, что нам нужны ваши перевозчики», — сообщает другой.


«Мы провели на первом блок посту около трех часов исключительно из-за того, что у Вашей компании были проблемы с налогами (или еще с какими оргвопросами), о чем нас, пассажиров никто не уведомил. И это не был форс мажор, так как девушка при посадке уже говорила о каких-то новых правилах для компании. К пассажирам вопросов не было, наши паспорта (все до единого) проверили за 15 мин. Все что было потом — только — вопросы к перевозчику. И это только начало…», — пишет еще один участник событий.
Издание сообщает, что о том, что водители и диспетчеры находятся в заложниках и помещены в СИЗО (Донецкий следственный изолятор — сырое здание, построенное более ста лет назад — ред), стало известно после того, как одна из диспетчеров сообщила охране о том, что ее хроническое заболевание требует постоянного приема лекарств. Охрана тут же принесла ей ее мобильный телефон, велев звонить тому, кто немедленно обеспечит ее необходимыми лекарствами. Знакомые заложницы уведомили о произошедшем родственников остальных заложников.
По их словам, забрав автобус и водителей в заложники, некие силовые «органы» террористов обыскали донецкий офис перевозчика и увели в заложники еще двух работавших там диспетчеров. А вычислив, что диспетчеров еще недавно было трое (одна из женщин уволилась в минувшую пятницу — ред), явились к ней домой, и также увезли ее в СИЗО, отобрав документы и мобильный телефон.
После этого в социальной сети о заложниках заговорили уже открыто. «…А почему вы не рассказываете о проблемах ваших в дыре и о проблемах ваших сотрудников там сейчас? О задержаниях и подвалах? Вы собираетесь решать их проблемы?», — обратилась знакомая одного из заложников непосредственно к перевозчику.
«Всему своё время. Мы сами о них только сегодня узнали», — ответил представитель транспортной компании.

Владельцы предприятия заверили потребителей, что все уладят.


По данным собственных источников издания, террористы, решив как-то поддержать тающую казну, уже «отжали» транспорт не только у этого перевозчика, и не только этому участнику рынка пассажирских перевозок подняли «налоговую ставку» до нескольких сотен тысяч «недуховных» американских денег в год.
"Как считают доморощенные донецкие аналитики, невольно наблюдающие за ситуацией, дело идет к тому, что беспересадочных рейсов не будет: автобус будет доезжать до линии разграничения — как по оккупированной, так и мирной территории, а затем нужно будет добираться или на такси или пешком до места пересадки на другой автобус", - пишет издание.

В результате, стоимость поездки на неподконтрольные территории, может возрасти.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи