Украинцы с 1 июля будут сдавать экзамены "на права" по-новому

Экзамены по знанию Правил дорожного движения в Украине будут сдавать по новым экзаменационным вопросам с 1 июля. Об этом сообщает пресс-служба Главного сервисного центра МВД.

"Главный сервисный центр МВД презентовал новые экзаменационные вопросы по знаниям Правил дорожного движения, по которым с 1 июля будут сдавать экзамены для получения водительского удостоверения. Также с сегодняшнего дня проверить свою подготовку к экзамену можно бесплатно на официальном сайте ГСЦ МВД ", – говорится в сообщении.

Начальник Главного сервисного центра МВД Владислав Криклий отметил, что в новых тестах вопросы актуализировали, исправив их в соответствии с современной ситуацией на дорогах, больше внимания уделили практическим навыкам, которые пригодятся будущим водителям во время управления транспортным средством. Кроме того, вопросы сгруппированы в соответствии с категориями водительского удостоверения.

"Таким образом, водителям легковых автомобилей, например, не придется отвечать на вопросы, связанные с управлением автобусов или грузовиков. Вопросы теста ориентированы на то, чтобы человек, который изучил правила дорожного движения, мог с легкостью ответить на них. А к концу 2017 года запланировано внедрение усиленного контроля над процессом сдачи экзаменов – фото- и видеофиксация", – подчеркнул Криклий.

Других изменений теоретическая часть экзамена не претерпела: тест продлится 20 минут и состоит из 20 вопросов, избираемых системой рандомно, поэтому заучить экзаменационный билет теперь не получится. Тест обязательно содержит вопросы по 4 тематическим категориям: 10 вопросов по правилам дорожного движения, 4 вопроса по устройству и эксплуатации транспортных средств, 4 вопроса по основам безопасности движения и 2 вопроса по оказанию первой медицинской помощи.

По состоянию на июнь 2017 года стоимость сдачи теоретического и практического экзаменов составляет 26 гривен, а бланка водительского удостоверения - 201 гривен.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
20.08.2026
11:14

Громада Луганщины, территория которой полностью разрушена. Как работает и сплачивается сообщество Попасной

Общая численность населения Попаснянской городской территориальной общины до полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины составляла 24 600 человек. Сейчас на оккупированной территории Попаснянской громады осталось около 250 человек.
Мир
19.08.2026
09:50

«Из украинского конфликта русскому медведю стоило бы выходить максимально быстро». Российские СМИ об Украине

...Для его окончания можно идти на какие-то уступки Западу, только они не должны затрагивать наши стратегические интересы. С Китаем-то, на мой взгляд, у нас общего сейчас поболе, чем с Украиной, и с Востоком портить отношения нам совершенно не с руки
Мир
17.08.2026
15:12

«Гонка эскалаций». Украина в фокусе мировых СМИ

«Киев неспособен вести полномасштабную борьбу с коррупцией - сигналом стал выход под залог экс-главы Офиса Президента Украины Андрея Ермака, обвиненного в легализации преступных доходов»
Все статьи