До 30% россиян верят в военную угрозу со стороны Украины - опрос

Около 38% опрошенных ВЦИОМ жителей России верят в существование военной угрозы. При этом более половины из них оценивают как высокую вероятность конфликта с США (63%), около трети - с Украиной (31%), - сообщает "Коммерсант" со ссылкой на опрос «ВЦИОМ-Спутник». 

Согласно данным опроса, в число возможных военных соперников эта часть опрошенных также включает блок НАТО (7%), Китай (5%), Великобританию (4%), запрещенное в России «Исламское государство» (4%), Сирию (3%) и Германию (3%).

Верящие в существование военной угрозы респонденты также ответили на вопросы социологов о возможных союзников. По оценкам опрошенных, на помощь России в случае вооруженного конфликта могут прийти Китай (41%), Белоруссия (25%) или Казахстан (18%). 

При этом 10% высоко оценивающих вероятность военного столкновения полагают, что Россия не может ждать помощь ни от одного государства.

Опрос «ВЦИОМ-Спутник» проводился на всей территории России 16-17 июня. В телефонных интервью приняли участие 1,2 тыс. человек. Социологи оценивают погрешность в 3,5%, - говорится в сообщении.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи