Никакого перемирия нет, число обстрелов резко возросло - штаб АТО

По состоянию на 6.00 28 июня оперативная обстановка в районе проведения АТО остается сложной. Количество обстрелов со стороны боевиков резко возросло и за вчерашний день достигло 31, - сообщает пресс-центр штаба АТО.

Согласно сообщению, подконтрольные России вооруженные банды на востоке Украины продолжают применять оружие против украинских защитников. Особенно активно противник нарушает договоренности о прекращении огня вечером и ночью. Вчера треть из этих вооруженных провокаций пришлась именно на темное время суток. Более десятка фактов использования боевиками оружия характеризуются применением минометов различных калибров.

На Приморском направлении вчера днем ​​незаконные вооруженные формирования неоднократно обстреливали наши позиции из стрелкового оружия в районе Гнутово и Павлополя. Еще до того захватчики из автоматических станковых гранатометов, стрелкового оружия и 82-мм минометов били по защитникам Марьинки. Уже вечером под гранатометный огонь противника попали опорные пункты сил АТО в районе Широкино и Лебединского. А под конец суток бандиты совершили обстрел из минометов калибра 82 мм по нашим укреплениям вблизи Гнутово. Всего на этом направлении вчера было зафиксировано 8 вражеских вооруженных провокаций.

На Донецком направлении 6 раз оккупанты открывали огонь: наши позиции в пригороде Авдеевки наемники неоднократно обстреливали из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Из 120-мм минометов и зенитной установки противник днем ​​бил по укреплениям сил АТО вблизи Луганского, что на Светлодарской дуге. Несколько раз из минометов калибра 82 мм, гранатометов различных модификаций и стрелкового оружия боевики обстреливали украинских воинов неподалеку Каменки. Применяя пехотное вооружение, бандформирования также нарушали перемирие в районе Верхнеторецкого.

На Луганском направлении вчера днем ​​было спокойно. Однако пророссийские бандформирования существенно активизировались уже с заходом солнца и под конец суток именно на этом направлении произошло более половины из всех зафиксированных обстрелов - 16. Начиная с 20.00, захватчики интенсивно обстреливали сразу несколько участков на этой части фронта. В частности, из 120-мм минометов боевики били по нашим позициям в районе Кряковки и Новоалександровки. Там же, а также вблизи Счастья, Крымского и Троицкого, бандиты применяли минометы калибра 82 мм. У Станицы Луганской, Новозвановки, Валуйского и Попасной наемники били из различных систем пехотного вооружения. Кроме того, по оборонным укреплениям сил АТО вблизи Новоалександровки противник вел огонь из БМП и противотанкового ракетного комплекса.

За минувшие сутки потерь в подразделениях ВСУ нет, - сообщили в штабе.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Донбасс
23.11.2025
17:50

Всероссийская (анти)научная конференция и предчувствие Нюрнбергского трибунала. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

    На минувшей неделе в оккупированном Донецке прошла так называемая "научная конференция", посвященная борьбе с неонацизмом, украинским, естественно. Поскольку это пропагандистское мероприятие проводилось в "ДНР" уже в третий раз, его...
Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Все статьи