Ситуация в зоне АТО за сутки: 18 обстрелов, потерь нет – штаб

Боевики 18 раз обстреляли позиции украинских военных на востоке Украины за минувшие сутки, - сообщает пресс-центр АТО.

Отмечается, что ситуация в районе проведения АТО остается напряженной. Львиная доля вооруженных провокаций пришлась на темное время суток.

"Потерь среди украинских воинов в результате вражеских обстрелов вчера не было", - говорится в сообщении.

На приморском направлении утром и днем было тихо. Относительно активизировались незаконные вооруженные формирования уже с наступлением сумерек. В частности, около 21.00 они вели огонь из 82-мм минометов и крупнокалиберных пулеметов по укреплениям ВСУ в районе Водяного. А уже к концу суток противник из стрелкового оружия обстрелял бойцов сил АТО, которые держат оборону возле Павлополя.

На донецком направлении зафиксировано семь вооруженных провокаций. Почти все - недалеко от Каменки и Авдеевки. Днем боевики из гранатометов обстреляли позиции ВСУ в районе Луганского на Светлодарской дуге. Вечером же НВФ плотным огнем из минометов калибра 120 и 82 мм, а также из гранатометов и стрелкового оружия различного калибра, накрывали опорные пункты сил АТО около Каменки. Кроме того, 82-минометы и пехотное вооружение они неоднократно применяли в пригороде Авдеевки.

На луганском направлении незаконные вооруженные формирования 9 раз в течение минувших суток нарушали перемирие. Еще в начале суток они выпустили несколько мин калибра 82 мм по позициям украинских бойцов неподалеку от Желтого. На рассвете снайперы боевиков обстреливали военнослужащих ВС Украины, которые держат оборону в районе Попасной и Новотошковского. Вечером обстрелы не прекратились и под огонь из автоматических станковых гранатометов попали позиции сил АТО в районе Новотошковского. Украинских защитников Счастья боевики плотно обстреляли из 82-мм минометов. Вблизи Крымского зафиксирован факт использования противником миномета калибра 120-мм. Опорные пункты ВСУ неподалеку от Новоалександровки боевики обстреливали из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов, а возле Новозвановки били из стрелкового оружия.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи