"Ecolines" отказалась везти туристов в Болгарию - проводник не знал про введение безвиза

Автобусная компания "Ecolines", которая отказала в перевозке в Болгарию четырем украинцам по безвизу, объяснила ситуацию тем, что сопровождающий пассажиров проводник не знал про введение безвизового режима для украинцев с биометрическими паспортами. Об этом говорится в заявлении перевозчика.

"Проводник допустил ошибку, выполняя свои обязанности. Правила безвизового режима действуют довольно короткое время, отсутствие опыта и повлекло некомпетентное поведение проводника во время посадки на рейс Киев-Варна", - говорится в нем.

Компания обещает усилить обучение и инструктаж проводников относительно документов, позволяющих пересечение границы в рамках безвизового режима.

Как сообщалось ранее, автобусная компания "Ecolines" отказала в перевозке на рейсе в Болгарию четырем украинцам, которые имели право на пересечение границы с ЕС на основе биометрического паспорта, мотивируя это тем, что у туристов отсутствовала виза.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи