"Хлебное перемирие": в субботу в зоне АТО погибли двое украинских военных

Двое военнослужащих погибли в зоне проведения антитеррористической операции в ходе боевых действий в субботу, 24 июня. Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО.

В штабе констатировали, что, несмотря на достигнутые на днях договоренности о соблюдении перемирия с сегодняшнего дня, 24 июня, боевики не смогли в полном объеме выполнить взятые на себя обязательства. С начала суток незаконные вооруженные формирования 6 раз открывали огонь по подразделениям сил АТО на донецком и луганском направлениях. Преимущественно они осуществляли обстрелы еще до 8.00 часов утра.

"К сожалению, не обошлось сегодня без потерь среди украинских защитников. В ходе боевых действий двое военнослужащих ВС Украины погибли. Один воин в результате вражеского обстрела получил ранения. Еще один боец сил АТО получил боевую травму", - говорится в сообщении.

Так, на донецком направлении боевики дважды били по позициям ВС Украины. В частности, еще ночью боевики обстреляли один из опорных пунктов ВСУ в южном пригороде Авдеевки из стрелкового оружия и крупнокалиберных пулеметов. Из такого же вооружения, а также из противотанковых гранатометов, противник на рассвете вел огонь по оборонным укреплениям сил АТО вблизи Верхнеторецкого.

На луганском направлении незаконные вооруженные формирования еще в начале суток совершили обстрел невысокой плотности позиций ВСУ в районе Катериновки из запрещенных Минскими соглашениями минометов калибра 120 мм. Также ночью и уже в начале второй половины дня противник дважды из автоматических станковых гранатометов обстрелял украинских военных, которые держат оборону в районе Крымского. Кроме того, еще утром боевики из стрелкового оружия били по укреплениям сил АТО неподалеку от Троицкого.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
01.07.2025
17:00

«Население «Большого Донбасса» сократилось в три раза». Российские СМИ об Украине

...Я уверена, что украинский народ в большинстве своем все правильно понимает. Это всегда был братский народ. Они проснутся, они очнутся. Они очнутся и дадут адекватную оценку всему, что происходило и происходит.
Мир
30.06.2025
22:45

"Наконец-то президент США, кажется, избавился от наивной иллюзии". Медиа об "украинских" заявлениях и действиях администрации Трампа

На саммите не обсуждалась насущная необходимость в продолжении военной поддержки Украины. Также впервые со времени российского вторжения более трех лет назад в итоговом коммюнике не была осуждена агрессия...
Мир
30.06.2025
14:00

"Заканчивается эпоха в истории Донбасса, которую мы больше никогда не увидим". Польские медиа об Украине и украинцах

Почти 84 процента опрошенных украинцев в Познани никогда не сталкивались с дискриминацией, почти 80 процентов – никогда не чувствовали, что местные жители относятся к ним с опаской. К украинцам в Польше относятся лучше, чем к беженцам из других стран
Все статьи