Над головами наблюдателей СММ ОБСЕ на Донбассе свистели пули

Взрывы и стрельба из стрелкового оружия произошли возле патруля Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в районе н. п. Золотое в пятницу, 23 июня. Об этом говорится в отчете миссии.

Отмечается, что 23 июня в подконтрольном правительству н. п. Золотое‑4 патруль СММ в составе шести сотрудников на двух бронированных машинах стоял на территории жилого района, на расстоянии около 300 метров к северу от участка разведения сил и средств в районе н. п. Золотое (60 км к северо‑западу от Луганска).

Все члены патруля находились вне автомобилей. В 10:38 менее чем за одну минуту они услышали интенсивный огонь из стрелкового оружия (примерно 50–100 выстрелов), 2 взрыва, оцененные как выстрелы из миномета калибром 82 мм, и 3 выстрела из автоматического гранатомета (типа АГС) — все на расстоянии около 100 метров к юго‑востоку. В 10:42 команда СММ слышала 3–4 очереди из крупнокалиберного пулемета, за которыми последовали многочисленные выстрелы из стрелкового оружия в 150–200 метрах к юго‑востоку.

"По крайней мере одна пуля, которая, по оценке наблюдателей, была выпущена с юго‑восточного направления, просвистела особенно отчетливо и пролетела над их головами настолько низко, что им пришлось пригнуться. В то же время на улице, примерно в 10 метрах к востоку от своей позиции, члены патруля Миссии увидели женщину, которая также пригнулась", - говорится в отчете.

Команда СММ затем направилась к автомобилям и покинула данный район, следуя на запад в направлении правительственного блокпоста, расположенного в 300 метрах к северу от участка разведения сил и средств в районе Золотого. По дороге они заметили, что военнослужащие Вооруженных сил Украины направили свое оружие на юг в направлении участка разведения в районе Золотого и две машины (внедорожники зеленого цвета), принадлежащие Вооруженным силам Украины, промчались на высокой скорости в сторону н. п. Золотое‑4. В 10:46 патруль заехал на возвышенность в 1 км севернее блокпоста, откуда наблюдатели видели клуб дыма, поднимавшийся в 3 км к юго‑востоку, по их оценке, на участке разведения в районе Золотого. Члены патруля СММ благополучно вернулись на свою базу в Северодонецке. Миссия проинформировала Совместный центр контроля и координации (СЦКК) об этом инциденте.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
30.09.2026
12:53

«Заставить Киев капитулировать до весны 2027 года». Российские СМИ об Украине

«Зима 2027 года станет апокалипсисом для Киева», потому что «доля ущерба для ВВП страны от системных ударов ВС России по энергетической, логистической, портовой инфраструктуре будет расти».
Луганск
29.09.2026
14:00

Оксана Очкурова: «Общественный сектор, особенно когда речь идет о Луганщине, очень остро ощущает влияние политических решений»

Главная из таких проблем — отсутствие реальных, действенных и масштабных государственных жилищных программ. Гражданский сектор, доноры или волонтеры могут подставить плечо, но они не заменят государственную жилищную политику.
Мир
28.09.2026
15:00

«Ответы на главные вопросы будут получены не в Вашингтоне, а в Киеве». Украина в фокусе мировых СМИ

По сути, украинцам говорят продать оставшуюся территорию, которую они контролируют в Донецкой области, по привлекательной цене - в виде послевоенного финансирования восстановления и инвестиций.
Все статьи