В Томске женщину оштрафовали на 20 тысяч за то, что пожаловалась Путину

Жительницу российского Томска Галину Шергину обязали выплатить штраф в 20 тыс. рублей после того, как 15 июня, когда проходила "прямая линия", она и 12 других местных жителей у здания администрации Томской области записали видеообращение к Путину. Об этом сообщает Русская служба Би-би-си.

По словам самой Шергиной, она и другие авторы видеобращения к Путину в течение долгого времени пытаются добиться от правоохранительных органов подвижек по своим обращением. Они просили президента "прислать комиссию и помочь нам и вам в борьбе с коррупцией".

В разговоре с Русской службой Би-би-си Шергина сказала, что каждый из тех, кто принимал участие в записи, в разной степени пострадал от рук мошенников. У кого-то "отобрали землю", кто-то не может получить жилье, кого-то "обманули при покупки машины", рассказала жительница Томска.

В итоге несколько человек решили записать видеообращение к Путину и символически послать свое письмо президенту с помощью воздушных шаров. "[Мы подумали] президент увидит наши шарики и подумает: а не помочь ли томичам?" - рассказала Шергина.

Во время записи послания у администрации Томской области действиями участников заинтересовались полицейские, но никаких действий предпринимать они не стали. "У них к нам никаких претензий не было", - уверяет Шергина.

В тот же день сотрудники полиции потребовали от принимавших участие в записи жителей объяснений и проводили на пост полиции. Там, как утверждает Шергина, ее и еще нескольких женщин правоохранители продержали без составления протокола около шести часов.

В итоге на Шергину были составлен протокол о нарушении порядка проведения митинга, дело передали в суд, который оштрафовал активистку. Шергина намерена обжаловать решение суда, - говорится в сообщении.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи