Мэр Львова согласился отдать губернатору "мусорную проблему"

Мэр Львова Андрей Садовый согласился передать облгосадминистрации функции по вывозу мусора из областного центра. Об этом Садовый сказал 23 июня на брифинге, - сообщает "Укринформ".

"Мы должны принять предложение, чтобы обеспечить нормальную жизнь и развитие города", - сказал Садовый.

При этом мэр Львова отметил, что требование ОГА передать ей функции по вывозу мусора - это вызов не ему, а общине Львова.

Накануне Львовская ОГА обратилась к городскому председателю Львова с требованием передать ей сроком на 2 года функции по вывозу мусора. Чтобы принять решение, Садовый провел совещание с председателями фракций, представленных в горсовете. Решение еще должна согласовать сессия горсовета, которая состоится на следующей неделе.

По словам председателя Львовской ОГА Олега Синютки, ОГА берет на себя обязательство в 20-дневный срок очистить мусорные площадки, а в дальнейшем наладить системный вывоз ТБО из города Львова. Кроме того, обязуется построить к 2019 году современный завод по вторичной переработке и утилизации ТБО.

Львовская городская власть должна предусмотреть субвенцию из городского бюджета для вывоза мусора областному бюджету в размере 300 млн грн из расчета на год и передать во временное управление на период осуществления полномочий по вывозу ТБО Львовской ОГА коммунальное предприятие «Львівспецкомунтранс».

Сегодня во Львовской ОГА сообщили, что шесть с половиной тысяч тонн мусора, который накопился на территории Львова, начали вывозить.

Ранее сообщалось, что проблему львовского мусора обострил пожар на Грибовической свалке в мае 2016 года. После ЧП полигон был закрыт для приема ТБО. Попытки Львова вывозить мусор в другие населенные пункты наткнулись на протесты.

Власти Львова обращались к центральной власти Украины с просьбой ввести режим чрезвычайной ситуации в городе из-за накопившегося мусора, который не вывозился долгое время. Премьер-министр Украины Владимир Гройсман, в свою очередь, обвинил львовские городские власти в неспособности решить эту проблему.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи