Администрация Трампа пытается ослабить одобренные Сенатом санкции против РФ - СМИ

Администрация президента США  Дональда Трампа пытается ослабить одобренные Сенатом 15 июня 2017 года санкции в отношении Российской Федерации (РФ). Об этом пишет "The New York Times, ссылаясь на собственные источники, - сообщает "РБК-Украина".

"Белый дом лоббирует ослабление законопроекта, принятого подавляющим большинством в Сенате на прошлой неделе, который наложил бы новые жесткие санкции на РФ за вмешательство в выборы в 2016 году и позволил бы Конгрессу заблокировать любой будущий шаг президента Трампа по снятию санкций с Москвы", - говорится в сообщении. 

Согласно информации издания, усилия направлены на предотвращение неловкой и политически разрушительной борьбы между вето администрации Трампа и Конгресса. Палата представителей, несмотря на обыкновенно враждебный настрой против РФ, оказалась перед выбором демонстрации жесткой линии против Москвы за ее неправомерное поведение и потенциальной конфронтации с собственным президентом. 

Так, до подписи президента, документ должна принять Палата представителей, однако по мнению конгрессменов, документ нарушает требование в Конституции США о том, что рассмотрение любого законопроекта с увеличением доходов правительства должно начинаться в Палате представителей. 

В свою очередь, демократы предположили, что республиканцы пытаются заблокировать законопроект. Источники издания в Белом доме настаивают, что не стремятся ослабить санкции против РФ, но обеспокоены узурпацией части полномочий администрации, отбирая у Трампа возможность "гибкой политики" в отношении Кремля.  Например, посылать Москве сигналы о том, что санкции могут быть ослаблены в обмен на уступки. То есть, администрация хочет не дать возможности Конгрессу блокировать попытки Трампа ослабить или отменить санкции. 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи