Польша с января по май выдала гражданам Украины более 70 тыс. разрешений на работу

Польша с января по май 2017 года выдала гражданам Украины 72 тыс. разрешений на работу. Об этом сообщает "Польське Радіо" со ссылкой на данные Министерства труда, семьи и общественной политики.

В сообщении уточняется, что всего в 2017 году от граждан Украины было подано около 740 тыс. заявлений о трудоустройстве в Польше.

Сообщается также со ссылкой на представителя Управления по делам иностранцев Якуба Дудзяка, что с 2014 года о статусе беженца в Польше попросили 5 тыс. граждан Украины, в том числе 590 человек - в 2016 году и 140 - в 2017-м.

«Сегодня в Польше находится 126 тыс. граждан Украины, которые имеют действительные разрешения на пребывание в Польше», - сообщил Дудзяк в разговоре с Польским прессовым агентством (PAP). 

«Это лица, которые приехали в нашу страну на основе виз и учитывая то, что хотели остаться здесь дольше, легализовали свое пребывание, получив разрешение на пребывание», - отметил Дудзяк.

Он добавил, что «эти данные не охватывают тех иностранцев из Украины, которые имеют визы, дающие право на въезд в Польшу. Таких виз в прошлом году было выдано 1,2 млн. Только в этом году до конца мая было выдано 600 тыс. виз», - отмечается в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи