Министерство инфраструктуры готовит жалобу на решение РФ перекрывать Керченский пролив

Министерство инфраструктуры намерено обратиться с жалобой в Международную морскую организацию (ММО) по поводу незаконного строительства Россией Керченского моста и закрытию Керченского пролива. Об этом заявил заместитель министра инфраструктуры Юрий Лавренюк на совещании по поводу решения проблемы, сложившейся вокруг строительства Керченского моста, - сообщают "Українські Новини".

По словам Лавренюка, Россия не согласовывала никаких действий по строительству Керченского моста и сейчас действует вопреки требованиям Конвенции ООН по морскому праву, договору между Украиной и РФ о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченской пролива.

Также Лавренюк отметил, что Министерство транспорта РФ намерено закрыть Керченский пролив на 23 суток в августе-сентябре 2017 года. Он добавил, что такие действия могут нанести значительный вред не только безопасности судоходства, но и национальной безопасности Украины в целом.

Как сообщалось ранее, в мае 2017 года прокуратура Крыма начала расследовать нарушение экологической безопасности при строительстве транспортного перехода через Керченский пролив. По информации специалистов, предоставленной прокуратуре, масштабные работы могут превратить Азовское море в черноморский залив. 

Отмечается, что резкое изменение химического состава воды приведет к гибели многих живых организмов, в том числе дельфинов, занесенных в Красную книгу.Кроме того, возведение гидротехнического сооружения повлияет на ухудшение транспортных условий пролива, а также возникнет риск прохода транспорта между опорами.

По информации Института водных проблем и мелиорации Национальной академии наук, ориентировочные убытки, причиненные окружающей среде Черного и Азовского морей при строительстве Керченского моста, при необходимости укрепления морских берегов, составят не менее 10 млрд гривен.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи