Министерство инфраструктуры готовит жалобу на решение РФ перекрывать Керченский пролив

Министерство инфраструктуры намерено обратиться с жалобой в Международную морскую организацию (ММО) по поводу незаконного строительства Россией Керченского моста и закрытию Керченского пролива. Об этом заявил заместитель министра инфраструктуры Юрий Лавренюк на совещании по поводу решения проблемы, сложившейся вокруг строительства Керченского моста, - сообщают "Українські Новини".

По словам Лавренюка, Россия не согласовывала никаких действий по строительству Керченского моста и сейчас действует вопреки требованиям Конвенции ООН по морскому праву, договору между Украиной и РФ о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченской пролива.

Также Лавренюк отметил, что Министерство транспорта РФ намерено закрыть Керченский пролив на 23 суток в августе-сентябре 2017 года. Он добавил, что такие действия могут нанести значительный вред не только безопасности судоходства, но и национальной безопасности Украины в целом.

Как сообщалось ранее, в мае 2017 года прокуратура Крыма начала расследовать нарушение экологической безопасности при строительстве транспортного перехода через Керченский пролив. По информации специалистов, предоставленной прокуратуре, масштабные работы могут превратить Азовское море в черноморский залив. 

Отмечается, что резкое изменение химического состава воды приведет к гибели многих живых организмов, в том числе дельфинов, занесенных в Красную книгу.Кроме того, возведение гидротехнического сооружения повлияет на ухудшение транспортных условий пролива, а также возникнет риск прохода транспорта между опорами.

По информации Института водных проблем и мелиорации Национальной академии наук, ориентировочные убытки, причиненные окружающей среде Черного и Азовского морей при строительстве Керченского моста, при необходимости укрепления морских берегов, составят не менее 10 млрд гривен.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
21.12.2025
16:01

О Пушилине либо хорошо, либо ничего… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе некоторые публикации донецких СМИ очень напоминали надгробные речи. Местные и российские политологи, коллеги по работе, говоря о главаре "ДНР" с придыханием рассказывали, как здорово он в минувшем году управлял "молодой...
Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Все статьи