Минобразования планирует использовать методики LEGO в новой украинской школе

В Министерстве образования и науки Украины планируют интегрировать методики обучения LEGO в программы новой начальной школы, которую будут пилотировать в 2017-2018 учебном году, - сообщает пресс-служба ведомства.

Для этого в МОН создадут специальную рабочую группу, куда войдут представители компании, разработчики нового стандарта, практики начальной школы и другие специалисты. Отмечается, что данная договоренность была достигнута во время встречи Министра образования и науки Украины Лилии Гриневич с представителями ООО "ЛЕГО Украина" и ООО "ПРОЛЕГО".
"В реформировании школы мы делаем акцент на деятельностном обучении, обучении, которое воспитывает любознательность. Сейчас мы думаем над тем, как разнообразить программы и поддержать учителя соответствующими учебными пособиями. И в этом LEGO мог бы быть нашим партнером", - отметила министр.
Стороны обсудили, что такое сотрудничество может происходить по двум направлениям: переобучение учителей и изменение учебной среды.
"Мы сейчас готовим новую образовательную среду в начальной школе, и рабочая группа как раз сможет определить, можно ли будет там применять разработки LEGO, как они впишутся в этот процесс. Кроме того, для нас очень важно обучение учителей, потому что любые новые методики и оборудования без соответствующей подготовки педагогов не работают. Мы должны понять, что именно хотим интегрировать в НУШ (проект - Новая украинская школа - ред) и апробировать это на 100 пилотных школах, в частности, по подготовке учителей - как и когда они должны использовать новые методики, работать с детьми с этим оборудованием", - пояснила Лилия Гриневич.   

Также речь шла об обязательном создании видеоматериалов, которые могли бы использоваться во время переподготовки основной части учителей. Эти видео войдут в специальный дистанционный курс, который будет сочетаться с очным обучением.
"Мы сотрудничаем с 2010 года, и за это время наработали большой методический материал. В частности, уже к сентябрю наша программа "Содействие образованию" будет распространена на 200 детсадов. Кроме того, в школе реализуются программы First LEGO League и First LEGO League Junior, в рамках которых ученики создают собственные проекты. Поэтому сейчас только необходимо определить, что именно нужно. Рабочая группа должна создать четкий план работы, определить школы и результаты в соответствии с новым стандартом, под которые будут подбираться методики и необходимый материал", - отметил заместитель директора "ЛЕГО Украина" Анатолий Кузьминский.
В ведомстве подчеркивают, что рабочая группа рассмотрит два возможных уровня интеграции методик LEGO в начальной школе: включение их в обязательную программу или использования во внеклассной работе.
Также во время встречи обсудили вопросы внедрения в школах "Робототехники" в качестве факультативного курса и развитие сотрудничества LEGO с детской инженерной академией.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи