В СММ ОБСЕ рассказали подробности нападения боевиков на наблюдателей в ОРДО

Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ подверглись обстрелу и жестокому нападению со стороны боевика "ДНР" в оккупированной  Ясиноватой. Об этом сообщается в отчете миссии. 

Сообщается, что 20 июня патруль СММ (№1) в составе шести сотрудников на двух бронированных автомобилях, находясь в наблюдательном пункте, расположенном на железнодорожной станции в оккупированной Ясиноватой, увидел двух мужчин в форме военного типа, один из которых был вооружен автоматом (типа АК) и следовал в западном направлении, на расстоянии около 80 метров от позиции наблюдателей. 

При этом еще один патруль СММ (№2) в составе шести сотрудников на двух бронированных автомобилях находился примерно в 150 метрах западнее месторасположения первого патруля и на расстоянии около 100 метров от этих двух мужчин. 

"В 11:06 оба патруля услышали очередь из стрелкового оружия и определили, что она доносилась из места, где находились двое мужчин. Затем эти мужчины, лица у которых были закрыты соответственно балаклавой и повязкой, направились к патрулю СММ № 2 и начали в агрессивной форме что-то кричать в сторону наблюдателей. После этого они скрылись. В 11:10 оба патруля попытались покинуть данный район. Когда патруль № 2 собирался уезжать, вооруженный мужчина подбежал ко второму автомобилю СММ и попытался сначала открыть дверь со стороны водителя, а затем разбить прикладом боковое стекло. Ему это сделать не удалось, и он побежал за первым автомобилем патруля № 2. После этого вооруженный мужчина повернулся и направил автомат на водителя и пассажира на переднем сидении во втором автомобиле патруля № 2. В ответ на эту угрозу оба сотрудника Миссии подняли руки вверх. Когда вооруженный мужчина подошел к боковой части автомобиля и попытался открыть дверь со стороны пассажира на переднем сиденье, водитель нажал на педаль газа", - говорится в отчете. 

Отмечается, что по мере того как автомобиль СММ отъезжал, вооруженный мужчина ударил прикладом боковое заднее стекло с правой стороны, тем самым немного повредив его. 

Затем наблюдатели увидели, что он выпустил в воздух очередь из стрелкового оружия, за которой произвел три выстрела. По их оценке, огонь был направлен на автомобиль патруля. 

Однако пули в автомобиль не попали. В 11:21, в то время, как все автомобили патрулей СММ покидали данный район, наблюдатели видели, что вооруженный мужчина держал их на прицеле своего автомата. Впоследствии наблюдатели благополучно вернулись на свою базу в Донецке.

Сообщается, что Миссия проинформировала Совместный центр контроля и координации  о случившемся.  Также СММ обратилась к СЦКК с запросом провести расследование данного инцидента.

Как сообщалось ранее, вооруженные боевики "ДНР" совершили жестокое нападение на безоружных наблюдателей специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.


Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Все статьи