В Раде начали требовать отставку Садового

Фракция "Блок Петра Порошенко" призвала мэра Львова Андрея Садового уйти в отставку или "немедленно решить проблему с мусором". Об этом заявила народный депутат от "БПП" Оксана Юринец сегодня в Верховной Раде, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Львов фактически погибает. Из центрального европейского города он превращается на вонючую мусорную свалку… Господин Садовой, вы на протяжении трех каденций имели возможность решить эту проблему, но даже трагедия на Грибовичской мусорной свалке, когда в прошлом году погибли люди, не подтолкнула вас к этому", - сказала она.

Она напомнила, что за год после трагедии на Грибовичской свалке Львовский городской совет потратил 350 миллионов гривен на транспортировку мусора в другие регионы Украины.

"Андрей Иванович (Садовой — "ОстроВ"), немедленно решайте проблему с мусором или добровольно идите в отставку. Да, идите в отставку, потому что вы не можете это сделать", — отметила Юринец.

Ранее сообщалось, что вице-спикер Верховной Рады Оксана Сыроид и глава фракции "Самопомощь" Олег Березюк объявили голодовку.

Таким образом они протестуют против "мусорной проблемы" во Львове. 

Львовские власти обратились к центральной власти Украины с просьбой ввести режим чрезвычайной ситуации во Львове из-за накопившегося мусора, который не вывозится. Премьер-министр Украины Владимир Гройсман, в свою очередь, обвинил львовские городские власти в неспособности решить эту проблему. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Все статьи