В Раде начали требовать отставку Садового

Фракция "Блок Петра Порошенко" призвала мэра Львова Андрея Садового уйти в отставку или "немедленно решить проблему с мусором". Об этом заявила народный депутат от "БПП" Оксана Юринец сегодня в Верховной Раде, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Львов фактически погибает. Из центрального европейского города он превращается на вонючую мусорную свалку… Господин Садовой, вы на протяжении трех каденций имели возможность решить эту проблему, но даже трагедия на Грибовичской мусорной свалке, когда в прошлом году погибли люди, не подтолкнула вас к этому", - сказала она.

Она напомнила, что за год после трагедии на Грибовичской свалке Львовский городской совет потратил 350 миллионов гривен на транспортировку мусора в другие регионы Украины.

"Андрей Иванович (Садовой — "ОстроВ"), немедленно решайте проблему с мусором или добровольно идите в отставку. Да, идите в отставку, потому что вы не можете это сделать", — отметила Юринец.

Ранее сообщалось, что вице-спикер Верховной Рады Оксана Сыроид и глава фракции "Самопомощь" Олег Березюк объявили голодовку.

Таким образом они протестуют против "мусорной проблемы" во Львове. 

Львовские власти обратились к центральной власти Украины с просьбой ввести режим чрезвычайной ситуации во Львове из-за накопившегося мусора, который не вывозится. Премьер-министр Украины Владимир Гройсман, в свою очередь, обвинил львовские городские власти в неспособности решить эту проблему. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Все статьи