"Конверт" с оборотом в 156 миллионов гривен ликвидирован в Киеве (ФОТО)

Конвертационный центр с оборотом в 156 миллионов гривен ликвидирован в Киеве. Об этом сообщает пресс-служба городской прокуратуры.

Отмечается, что конвертационный центр в течение 2015-2017 годов оказывал незаконные услуги предприятиям реального сектора экономики, преимущественно из Киева.

В ходе расследования уголовного производства была установлена группа лиц, которые через подконтрольные им фиктивные и транзитно-конвертационных компании (всего их установлено 15) предоставляли услуги по конвертации денежных средств из безналичной формы в наличную, документальному прикрытию бестоварных операций и незаконному формированию налогового кредита предприятиям реального сектора экономики.

Проконвертированные денежные средства, а также поддельные первичные документы доставлялись курьерами должностным лицам этих предприятий. Обмен валют самими участниками конвертационного центра осуществлялось в незаконно действующих пунктах обмена валют. При этом за предоставление указанных услуг участники преступной группы получали от предпринимателей "вознаграждение" в размере 10-12% от общей суммы проконвертированных средств.








Общий же оборот конвертационного центра за период 2015-2017 годов составил более 156 млн. гривен.

В ходе досудебного следствия установлено главное офисное помещение, где осуществлялись оптовые валютно-обменные операции, квартира организатора преступной схемы, где хранились денежные средства, а также автомобили, на которых они перевозились.

По результатам проведенных 12 обысков в офисных, складских помещениях, в автомобилях и по месту жительства фигурантов изъята компьютерная техника, планшеты, мобильные телефоны, первичные и финансово-хозяйственные документы, черновые записи, банковские карты, а также денежные средства в национальной и иностранной валюте на общую сумму почти 20,5 млн гривен.

В настоящее время с учредителями и должностными лицами указанных предприятий проводятся следственные действия.

Решается вопрос о наложении ареста на изъятое имущество и денежные средства.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи