Один украинский боец погиб в результате боевых действий на востоке Украины, еще трое ранены

Один украинский военнослужащий погиб в результате боевых действий, еще трое получили ранения за минувшие сутки на востоке Украины, - сообщает пресс-центр штаба АТО.

Оперативная обстановка в районе проведения АТО снова остается сложной, с признаками относительного обострения на отдельных участках линии соприкосновения. Всего за прошедшие сутки боевики 67 раз нарушали режим тишины. Почти треть этих обстрелов характеризуется использованием боевиками артиллерийского вооружения, которое запрещено Минскими соглашениями.

На приморском направлении противник вчера из минометов калибра 120 мм обстреливал оборонительные укрепления ВС Украины вблизи Богдановки, из 82-мм минометов бил неподалеку Красногоровки. Кроме того, в течение дня боевики неоднократно вели огонь из гранатометов и стрелкового оружия различных калибров по опорным пунктам ВС Украины, которые расположены в районе Широкино, Водяного, Павлополя, Чермалыка, Талаковки и Новотроицкого. Всего на этой части фронта произошла 21 враждебная вооруженная провокация.

Донецкое направление. На этой части фронта зафиксированы 17 обстрелов со стороны незаконных вооруженных формирований. Боевики не прекращают вести мощный огонь по позициям сил АТО в пригороде Авдеевки. Там вчера, днем и ночью, они вели плотный огонь по украинским защитникам из танков, минометов различных калибров и менее мощных огневых средств. Также с наступлением сумерек боевики интенсивно обстреливали из минометов, в том числе и запрещенных, оборонительные укрепления ВСУ в районе Верхнеторецкого, Новгородского, Луганского и западнее Троицкого. Кроме того, боевики еще днем из гранатометов различных модификаций вели огонь в районе Песок, около Опытного вечером "работал" вражеский снайпер.

На луганском направлении зафиксированы 29 обстрелов. Особенно этот показатель вырос с приходом ночи. В частности, ситуация несколько обострилась вновь в районе Бахмутской трассы, где захватчики активно обстреливали из минометов, вооружения танков, гранатометов и стрелкового оружия опорные пункты ВСУ вблизи Новотошковского и Крымского. Несколько раз из минометов, БМП и пехотного вооружения противник также открывал огонь по бойцам сил АТО, которые держат оборону возле Новоалександровки. Кроме того, боевики активно применяли оружие, в основном стрелковое и гранатометы, около Станицы Луганской, Донца, Троицкого, Новозвановки и Желтого.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи