Вероятный организатор нападения на Черновол найден повешенным в ИВС

Подозреваемый в организации нападения на депутата Верховной Рады Татьяну Черновол ("Народный фронт") Олег Нетребко найден повешенным в изоляторе Министерства внутренних дел. Об этом заявил пресс-секретарь заместителя министра юстиции по пенитенциарной системе Юрий Маслак, - сообщают "Українські Новини".

"Он найден повешенным не в СИЗО, а в изоляторе временного содержания Министерства внутренних дел", - сказал он. По его словам, в Лукьяновском (Киевском) СИЗО Нетребко находился 1 день - с 12 по 13 мая - после экстрадиции из Беларуси. Место дальнейшего содержания подсудимого определила Генеральная прокуратура.

В то же время, как сообщает пресс-служба прокуратуры города Киева, по факту смерти заключенного в помещении ИВС начато расследование и назначена служебная проверка. 

"Тело 47-летнего мужчины без признаков жизни было обнаружено около четырех часов утра 15 июня 2017 года работниками спецучреждения. По предварительной информации, смерть наступила от механической асфиксии шеи путем повешения на простыне", - говорится в сообщении.
В прокуратуре отмечают, что первоочередные следственные действия, проведенные с привлечением судебно-медицинского эксперта, телесных повреждений на теле умершего, а также других явных признаков насильственной смерти не обнаружили.
Кроме того, проведенным анализом видеозаписи с камеры наблюдения исключается причастность к указанному происшествию посторонних лиц.
Сейчас в уголовном производстве назначена судебно-медицинская экспертиза, которая должна установить причину смерти заключенного. Также прокуратурой города Киева инициировано проведение служебной проверки по поводу соблюдения требований Закона Украины "О предварительном заключении" работниками ИВС ГУНП в г.Киеве.

Сообщается, что ход досудебного расследования находится на контроле руководства прокуратуры города Киева.

Как сообщалось ранее, в декабре 2013 года Черновол была жестоко избита группой людей на трассе около Борисполя в Киевской области. 3 преступника были задержаны и осуждены. 2 подозреваемых, в том числе и Нетребко, были объявлены в розыск.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи