Трое украинских бойцов были ранены ночью в результате обстрелов со стороны боевиков в зоне АТО

Трое украинских бойцов были ранены ночью в результате обстрелов со стороны незаконных вооруженных формирований, - сообщает пресс-центр штаба АТО.

Оперативная обстановка в районе ответственности сил АТО остается сложной. Обстрелы позиций ВСУ боевиками не прекращаются ни днем, ни ночью. За прошедшие сутки незаконные вооруженные формирования 55 раз открывали огонь по опорным пунктам ВС Украины вдоль всей линии фронта. Семь из этих фактов характеризуются применением противником запрещенных минского соглашениями артиллерийских систем.

На приморском направлении противник из минометов калибра 120 мм обстреливал украинские укрепления в районе Николаевки, из 122-мм ствольной артиллерии - позиции украинских воинов около Чермалыка. Также из минометов калибра 82 мм бандиты били вблизи Красногоровки. Кроме того, под вражескими обстрелами вчера неоднократно оказывались украинские воины, которые держат оборону в районе Павлополя, Талаковки, Водяного, Лебединского, Широкино, Гнутово и Марьинки. Там боевики в основном применять гранатометы различных модификаций, крупнокалиберные пулеметы и другое пехотное вооружение. Всего за минувшие сутки на этом направлении зафиксировано 23 враждебных вооруженных провокаций.

На донецком направлении противник 13 раз нарушал режим прекращения огня. Обстреляв еще днем из танковых орудий оборонительные укрепления ВСУ около Новолуганского на Светлодарской дуге, боевики резко активизировались с приходом сумерек. Сначала они осуществили плотный обстрел из минометов калибра 120 и 82 мм позиций сил АТО в районе Авдеевки. Несколько позже оккупанты из 122-мм артиллерии мощно ударили по опорным пунктам неподалеку от Песок. Также под вражеским минометным огнем вчера вечером оказались украинские воины, которые держат оборону около Опытного и Верхнеторецкого. Кроме того, применяя гранатометы и стрелковое оружие различных калибров, пророссийские бандформирования открывали огонь по подразделениям ВС Украины в районе Майорска, Каменки и Невельского.

На луганском направлении насчитано 19 вражеских обстрелов. Там из минометов, иногда и калибра 120 мм, боевики били по позициям сил АТО в районе Катериновки, Новоалександровки, Счастья и Трехизбенки. Вблизи этих населенных пунктов, а также недалеко от Желтого, Новотошковского, Крымского, Троицкого и Станицы Луганской, бандформирования неоднократного открывали огонь по оборонным укреплениям ВСУ из гранатометов и стрелкового оружия различных калибров.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи