Президент присвоил посмертно звание Героя Украины белорусу, погибшему во время Евромайдана

Президент Петр Порошенко присвоил посмертно звание Герой Украины Михаилу Жизневскому – белорусу, который погиб во время Революции Достоинства и вручил Звезду Героя Украины его родителям – Михаилу Петровичу и Нине Васильевне. Об этом сообщается на сайте главы государства.

 


"Он положил свою жизнь за нашу и вашу свободу", - отметил П.Порошенко и напомнил события Революции Достоинства, когда погиб Михаил и тысячи украинцев пришли прощаться с белорусом, который боролся за свободу Украины.   

"Для нас Михаил – не иностранец, для нас Михаил – украинец в душе", - сказал президент. Он подчеркнул, ныне звание Герой Украины имеет чрезвычайно высокий статус, эту награду присваивают исключительно за заслуги на фронте по защите территориальной целостности и независимости Украинского государства.   

"Горжусь, что сегодня к славной когорте украинцев, которые носят звание Герой Украины присоединился ваш сын – великий белорус и великий украинец", - подчеркнул П.Порошенко. Он поблагодарил от имени украинского народа родителей Михаила Жизневского за твердую позицию и твердое понимание, и выдержку в таких сложных условиях.   

Президент отметил, что с самого начала, когда он пообещал родителям сделать все от него зависящее для достойного чествования памяти их погибшего сына, и до сегодняшнего дня – он свое обещание выполнил. "Мы делаем все необходимое, чтобы наша страна сохранила свободу и волю, демократию и развивалась, и Герои Небесной сотни погибли не зря", - сказал президент.   

Он сообщил, чтобы выполнить это обещание, им были инициированы изменения в законодательство, которые были поддержаны Верховной Радой и позволили впервые в истории нашей страны присвоить высшую награду Украины иностранцу – белорусу, который боролся за свободу Украины.   

Отец Михаила Жизневского поблагодарил Президента за поддержку их семьи. "Большое спасибо за поддержку нашей семьи, за моральную и материальную помощь, за то, что вы не забываете нашу семью. Мы будем помнить о вашей помощи, о том, что вы держите слово", - сказал отец Героя.

"За это – за нашу свободу, за свободу Украины – погиб наш сын", - добавил он.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи