Один украинский боец погиб, еще пятеро получили ранения и боевые травмы в зоне АТО за минувшие сутки

Один украинский военнослужащий погиб, еще пятеро бойцов получили ранения и боевые травмы в результате вражеских обстрелов на востоке Украины за минувшие сутки, - сообщает пресс-центр штаба АТО.

За минувшие сутки боевики 57 раз открывали огонь по оборонительным укреплениям ВС Украины вдоль всей линии разграничения. Кроме того, зафиксированы 5 фактов, когда они били непосредственно по жилищному сектору. Большинство обстрелов незаконные вооруженные формирования вели уже в темное время суток.

На приморском направлении, обстреляв в начале прошлых суток из 152-мм артиллерии участки территории вблизи населенных пунктов Графское и Ольгинка, оккупанты около 22.00 часов открыли огонь из вооружения БМП и гранатометов по Марьинке. В результате обстрела возник пожар в доме по улице Октябрьской. Пострадавших среди местных жителей нет.

На том же направлении боевики вчера из минометов различных калибров вели огонь по позициям сил АТО вблизи Павлополя, Марьинки и Чермалыка. Там же, а также в районе Широкино, Водяного, Талаковки, Гнутово и Березового, бандиты неоднократно обстреливали украинских военных из гранатометов и стрелкового оружия различного калибра. Всего здесь насчитывается 27 эпизодов нарушения противником условий прекращения огня.

На донецком направлении по состоянию на 18.00 отмечалось относительное затишья и только один обстрел - в районе Луганского. Впрочем, бандформирования значительно активизировались с наступлением сумерек. Самые мощные вражеские обстрелы выпали на опорные пункты, расположенные в южном пригороде Авдеевки и несколько восточнее - у поселка Каменка. Там боевики вели огонь из 120-мм и 82-мм минометов, танков, зенитных установок и образцов имеющегося у них пехотного вооружения.

Несколько выстрелов из 125-мм танковых пушек боевики провели по жилому кварталу Авдеевки. Снаряды взорвались возле жилых домов по улицам Островского и Гагарина. Обстоятельства и последствия этого обстрела сейчас выясняются. Обстрел домов местных жителей вчера также был зафиксирован в районе Зайцево. Там боевики били из крупнокалиберного пулемета.

До полуночи боевики, применяя гранатометы и стрелковое оружие различного калибра, также успели обстрелять позиции ВСУ около Опытного и Невельского. В районе Зайцево они снова били в сторону украинских опорных пунктов из вооружения БМП. Таким образом, количество вражеских вооруженных провокаций на этом направлении до конца суток достигла 12.

На луганском направлении враждебные обстрелы вчера не утихали ни днем, ни ночью. Бандформирования 18 раз били по позициям подразделений сил АТО. В частности, в районе Троицкого и Кряковки противник открывал огонь из 120-мм минометов. Вблизи Новотошковского, Катериновки, Трехизбенки, Золотого и Новоалександровки - из минометов калибра 82 мм. Кроме того, около Новоалександровки боевики дважды применяли противотанковые ракетные комплексы. А неподалеку от Крымского НВФ били в сторону позиций ВСУ из вооружения БМП. По оборонным укреплениям сил АТО в районе н.п. Желтое, Лобачево, Новтошковское, Станица Луганская и Малиновое боевики открывали огонь из гранатометов и стрелкового оружия.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи