Воскресенье, 24 марта 2019, 15:111553433072 Написать нам Реклама на сайте Мобильная версия English

Вверх

Национальный союз журналистов Украины просит представителей международных миссий в оккупированном Донецке помочь выяснить местонахождение 27-летнего блогера Станислава Асеева, известного под псевдонимом Станислав Васин. Об этом говорится в сообщении НСЖУ.

"Оскільки спілка не має офіційних представників на тимчасово непідконтрольній українській владі території, ми звернулися до Бюро представника ОБСЄ зі свободи медіа у Відні із проханням, аби представники Спеціальної моніторингової місії ОБСЄ дізналися про ситуацію на місці, в Донецьку. Крім того, ми направили листа до Міжнародного комітету Червоного Хреста із проханням зустрітися з матір'ю зниклого колеги та з'ясувати, якої допомоги він потребує. В питаннях захисту наших колег, які опинилися в заручниках, ми виходимо з головного принципу: "не зашкодь". Міжнародні місії можуть звернутися напряму до тих, хто нині контролюють ситуацію в Донецьку, щоб отримати достовірну інформацію з цього приводу. Додаткова інформація допоможе визначити наступні кроки", - отметил глава НСЖУ Сергей Томиленко.

В НСЖУ надеются получить информацию о местонахождении С.Асеева, а в случае его ареста - узнать в чем именно его обвиняют, имеет ли он доступ к адвокату, нуждается ли он в медицинской помощи, позволили ли ему видеться с матерью.

Представительница офиса Делегации Международного Комитета Красного Креста в Украине Джессика Бaрри подтвердила получение такого запроса НСЖУ и пообещала немедленно связаться с коллегами в Донецке для получения информации. "Понимаю, вы очень обеспокоены", - отметила представительница МККК в своем ответе.
ПОСЛЕДНИЕ СТАТЬИ

ПОСЛЕДНИЕ ВИДЕО


Погода
Погода в Киеве
Погода в Донецке
Погода во Львове
Погода в Симферополе

влажность:

давл.:

ветер:

влажность:

давл.:

ветер:

влажность:

давл.:

ветер:

влажность:

давл.:

ветер: